Женаты 3 года. Муж говорит, что пропали чувства

Жанель 13.06.2017

Доброй ночи! Очень нужна ваша помощь. Мне 22, мужу 29 лет. Женаты 3 года. У нас двое детей -погодок. Недавно муж сказал что пропали чувства у него ко мне. Говорит что я хорошая, классная, но не получается как раньше любить. Сама чувствую его холодное и отстраненное отношение ко мне. Интим раз-два в неделю. Он говорит что разочарован во мне(в прошлом я была истеричкой и плаксой). Не знаю что делать. Люблю его и не хочу терять семью.

Здравствуйте, Жанель!
Не знаю, что делать? Люблю его и не хочу терять семью.
Для начала, Жанель, ответьте себе на вопрос: «Что для Вас означает - любовь И когда Вы любите Любимого человека, то какие у Вас представления о том, как бы Вы хотели, чтобы Ваш любимый относился к Вам?
И может ли любимый (любимая) испытывать в супруженских отношениях порой раздражение, разочарование, скуку, злость, печаль и т.д.?
Я бы на Вашем месте поменьше обращала внимание на его неприятные слова – обращенные к Вам, а больше стала уделять внимания себе!
По сути, Ваш муж отражает Вам - Ваше же отношение к себе, только оно по большей мере скрыто от Вас самой. Как только Вы в отношении себя станете испытывать такие чувства, как самоуважение, удовлетворение жизнью, станете организовывать так свой день, чтобы находить небольшой отдых для себя и менять обстановку: прогулками, посещениями приятных для Вас мест, сами или с детьми, а если муж будет согласен, то вместе с мужем или без него, то остановка в доме станет существенно меняться. Главное, не спорьте с ним и ничего не доказывайте! Просто не принимайте на свой счет те слова, которые Вам неприятны! Вы же не все подподряд кушаете, что Вам предлагают в гостях или в магазине?! У Вас же есть свои вкусовые предпочтения и выбора.
Если есть трудность в этом, то можно постепенно идти на пути своих потребностей. Вы не можете заставить другого человека без его желания - изменить его отношение к Вам, но Вы можете начать менять отношение к себе, как к самому замечательному, единственному и прекрасному - на кого Вы можете влиять и воздействовать - это на себя, Так начните любить себя безусловно и проявлять к себе заботу!
А если трудно разобраться в себе, то обратитесь лично к психологу, который поможет Вам на начальном пути идти по пути удовлетворения своих истинных потребностей так, чтобы это позитивно отражалось на Вашей семье в целом.
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА.
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жанель! Вы хотите сохранить семью? Значит вы готовы к изменениям, а готов ли ваш супруг? Какая причина, его разочарования? Конечно у вас двое маленьких детей, и им необходимо уделять много времени и внимания. Возможно меньше внимания получает ваш супруг? Семейная жизнь, предполагает рождения детей и роли меняются. Вы теперь выполняете роль мамы, жены, а ваш супруг отца и мужа.  Насколько вы осознаете и готовы брать ответственность. Об этом можно говорить много и только догадываться. Советую вам обратиться к семейному психологу. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы