Не умею постоять за себя

Елена (47 лет) 28.05.2022

45 лет, незамужем, характер был спокойным, уравновешенным, терпеливый человек, неконфликтный

Здравствуйте!

Не умею постоять за себя. Всю жизнь меня одёргивали родители, заставляли молчать, говорили, что моё мнение - глупости, надо молчать, "а-то уволят/исключат/ и прочее". Всё же, характер мой довольно свободолюбив, в какой-то момент молчать стало невыносимо. И вот, случился внутренний конфликт. В результате - гипертония.

По инерции могу промолчать на обиду или оскорбление, обман. Потом сильно переживаю, что не нашлась как правильно дать отпор, не сплю, перевариваю ситуацию даже годами.

Разучилась реагировать на хамство спокойно. Стала сама срываться на визг. Это просто недостойно меня. Я вроде бы потерялась, и не знаю, как лучше реагировать: орать в ответ или совсем не обратить внимания. Стала бояться выходить из дома. Стараюсь выходить позднее, чтобы встретить меньше людей, т.к. у них всегда будет больше слов, чем у меня.

Хотелось бы научиться обратно, как реагировать на хамство и невежество спокойно и достойно? Как мне снова начать гулять спокойно?

Заранее благодарю. С уважением, Елена

Елена

По инерции могу промолчать на обиду или оскорбление, обман. Потом сильно переживаю, что не нашлась как правильно дать отпор, не сплю, перевариваю ситуацию даже годами.

Этому можно (и нужно) учиться - спокойно и адекватно реагировать.

С учётом того что:

Елена

Всю жизнь меня одёргивали родители, заставляли молчать, говорили, что моё мнение - глупости, надо молчать, "а-то уволят/исключат/ и прочее".

я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Учиться выстраивать взаимодействие с другими лучше всего  в рамках групповой психотерапии в группе с постоянным составом участников, я веду такую по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, доброе утро!

Вашу психосоматику (гипертонию) нужно убирать вместе с проработкой внутреннего конфликта внутреннего ребёнка

методом психо-функциональной разблокировки тела и эмоций, проходить вместе с психотерапевтом этапы:

1. зависимость от мнения взрослых и непозволения естественного отреагирования (высказать и заявить о себе, своих границах, потребностях),

2. независимость,

3. взаимозависимость

- по факту необходимо обучаться теории контакта.

Убирать негативные убеждения и установки и посвятить время себе любимой  в кабинете у психолога в Москве, вы сможете вместе пройти этот путь к полному исцелению!

Берегите и цените себя!

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте! Елена, Вам нужно начать работу с поднятия самооценки, с детскими травмами и убрать из своей жизни старые шаблоны и убеждения, которые мешают Вам жить, и заменит их на новые! Внутренний конфликт это не прожитые переживания детской психики. (Страшно опять попасть в эту ситуацию) Да, это не просто, но результат стоит того! Сдерживание в себе эмоций приводит к неврозу! Я помогу Вам разобраться в этой ситуации и готова быть с Вами рядом в трудных моментах! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Елена.

Добрый день, очень сочувствую затруднениям и понимаю, как вам непросто.

Перегруженность родительскими и личными комплексами, тяжелая ноша.

Если решитесь, можно, найти ключ к выходу, к переменам и желаниям, чувствовать себя свободнее и естественнее. Прочувствовать, получить опору во внутреннем мире психических противоречий. Понимать свою личную позицию, сильные и слабые стороны личности. Быть счастливее в социальных и близких взаимоотношениях.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Родители, « своими запретами» поставили вам в детстве блокировки. Самостоятельно это проработать достаточно сложно, потому что в голове стоят запреты на все.

Оптимально - работа с психологом.

А для минимальной Самостоятельной работы- « разрешить себе поступать По- другому, не так как велели родители «.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Елена.Очень сочувствую за тяжелое,эмоционально подавленное детское наследство.К сожалению,у Вас внутри много правил на запрет свободно дышать,думать, говорить и просто,жить.Гипертония-как психосоматика внутренних сверх запретов.Но,так как,это не врожденная ситуация,а приобретенная,то есть достойный выход из этой ситуации.Это личная разговорная терапия направленного вектора разговора.Это,как раз,та практика,где Вам в терапевтической среде будет ВСЕ МОЖНО.Тогда Вы приобретете новую привычку жить в гармонии с собой,свободной и драгоценной для себя.А прежние привычки уйдут в историю и растворятся во времени.В это трудно,наверное,поверить,но это происходит,личностная свобода и самооценка возвращается через ее реставрацию в терапии.Можно,для начала,поработать самостоятельно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она так же,поможет выработать новые стратегии жизни и понять,что трудности-преодолимы,а встать на рельсы психического здоровья-вполне доступно.Обращайтесь,выбрав себе комфортного специалиста.Я так же,очень знаком с этой проблемой и смогу помочь.

«характер был спокойным, уравновешенным, терпеливый человек, неконфликтный»
    Вы описали себя…

 с одной стороны, это положительные качества, но нет ничего в этом мире однозначного; те же качества можно интерпретировать иначе:

    «сдерживаю себя, не реагирую, смиряюсь с доминирующим давлением, избегаю конфронтации», а почему? Тут придётся разбираться с раним детством и вашей семейной системой.
     Конфликты и несоответствия всегда присутствуют в нашей жизни; кто то, когда то, где-то, нас продавливает и это нормально! Задача наша: обозначать свои личные границы и отстаивать свои личные интересы. Состояние конформизма очень опасно. Вы это понимаете, так как гипертония -внутренняя реакция на избегания стрессов
    Стрессы будут всегда! Наша задача из стрессов выходить быстро и реагировать адекватно.
     Конфликт-это именно разрешение противоречий. Либо он открытый и явный, либо скрытый и подавленный, но он все равно остаётся конфликтом.
   В психологии есть интересный раздел: конфликтология, это из дипломатии вычленилось. Конфликтом можно управлять и даже выигрывать.
    Запишитесь на консультацию, помогу вам методиками, научитесь обозначать с людьми свои границы, управлять собой в конфликтах. Взаимодействия с людьми желательно конструктивное, а не конфликтное/бесконфликтное. Это большая разница. Обращайтесь, помогу.
    Гипертонию мы не вылечим, понадобится врач-терапевт, но жизнь ваша станет гораздо комфортнее.