Душевный покой

Александр (36 лет) 28.05.2022

Доброго дня суток! Моя ситуация состоит в следующем. Я более 10 лет праработал в одной компании, был на неплохом счету у руководства, практически ежегодня получал корпоративные награды за достижение высоких показателей. Но в один момент я попросил продвинуть меня по карьерной лестнице, так как моей зарплаты не хватало, тем более, что на тот момент в кампании была вакантная должность.

Мой руководитель мне отказал. И я ушел на работу в другую компанию где заработная плата намного выше. Но отказ моего руководитьеля очень сильно меня обидел и спустя более года с моего ухода, я все равно обижаюсь на это. Тем более когда вижу, что вакантные в компании должности занимаются людьми, к-е на мой взгляд являются в профессиональном отношении слабее меня или просто новые должности получают любовницы и родственики руководителей.

И это еще больше задевает мое самолюбие. Головой я понимаю, что нельзя постоянно думать об этом и давно пора отпустить мою прошлую работу и жить сегодняшнем днем и настоящими проблемами. Тем более, что сегодняшняя моя работа более высокооплачиваемая и спокойная. Но все равно чуство обиды меня одалевает, когда встречаюсь со старыми коллегами, когда вижу рекламу услуг моей старой работы.

Подскажите как мне избавиться от этой обиды и наконец и принять свою старую работу как прошедший этап моей жизни.

Добрый день, Александр! Отнеситесь  к тому решению руководства с благодарностью - "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Именно то решение сподвигло вас идти дальше и получить лучшее. Что же касается их, если там имеет место плохой менеджмент, результат не заставит долго ждать. Если посмотреть глубже, то ваша реакция может быть связана с неуверенностью в себе и каких-либо значимых отказах/неоцененностью/предпочтению других родом из детства от значимых людей. С этим нужна длительная работа в терапии. Это снимет аналогичную реакцию в схожих ситуациях (отказ, предпочтение другого,..). Мы не можем нравиться всем. Мы не можем быть во всем лучшими, но мы можем быть довольными и жить в гармонии, зная на что мы способны и стремясь к этому. Я могу вам помочь, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Александ

Возможно, что руководитель очень многое значил для Вас, а также представлял собой еще другого, более близкого и значимого человека.

Я подумала, что отношения с тем руководителем, чувство непризнанности, того, что Вас не увидели по-настоящему, обида воскресили в памяти аналогичные отношения, либо какую-то часть отношений с отцом. Был ли он вместе с Вами, или его не было, Вы росли без него, но, возможно, что чувства, которые не отпускают Вас по отношению к руководителю, как-то напоминают то, что Вы переживали к отцу, реальному или тому, каким Вы его представляли (в случае, если Вы росли без него в целом или с какого-то момента в жизни).

Поэтому эти переживания могут служить богатым материалом для понимания Вас самого, прошлого, настоящего и будущего.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп