Мы с дочкой перестали понимать друг друга

Людмила 10.04.2012

Добрый день. Меня зовут Людмила, у меня есть дочка, ей сейчас 6 лет. Раньше все было хорошо и взаимопонимание и соответственно хорошие отношения. А с недавних пор у меня складывается ощущение, что я говорю с ней на непонятном для нее языке. Она не слышит или не хочет меня слышать. А если каким то образом пытаешься до нее это донести (допустим сказать строгим голосом, не более) то впадает в истерику, причем наигранно... Ругаться нет сил да и как поступить в такой ситуации я незнаю... Реально опустились руки, ведь растет нагленыш который показывает свой характер.. Я и пустить все это на самотек не хочу, и как это исправлять ума не приложу. Может это у нее пройдет чуть позже, а если нет? Боюсь сама не справлюсь правильно с этой ситуацией, поэтому прошу Вашей помощи. Если у Вас будет возможность подсказать мне как быть, Вы прям спасете мою нервную систему. Заранее благодарна!

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Людмила! Вы пишете, что не можете найти контакт со своей дочкой, что в свою очередь, приводит к ссорам. А за ссорами, как  часто бывает, следует наказание, а за наказанием — взаимные обиды и  как следствие - потеря доверия. Очень часто бытует два мнения - или ребёнок сядет на шею, если я  его не буду воспитывать, либо же "пусть делает, что хочет, только потом не жалуется". Думаю и те и другие родители желают только счастья своим детям, но всё же важно сохранить любовь, доверие и взаимопонимание со своим ребёнком. Попробуйте отыскать мотивы, почему дочка поступает так или иначе? Что она хочет Вам донести своими поступками? А мотивы могут быть самые различные. Возможно это борьба за самоутверждение: непослушанием  она проявляет свою самостоятельность, свой выбор, протестует против чрезмерной опеки. Может Вы всё решаете за неё? А может быть и абсолютно противоположный мотив - недостаток внимания. Ведь поругать и повоспитывать мы часто находим время, а вот  поиграть и поговорить частенько времени не хватает...  Обратитесь к своим чувствам, что с Вами происходит? И ещё, послушный ребёнок - это гордость родителей. А вот послушный взрослый - всегда ли это хорошо?  Не скрывается ли за подобным воспитанием опасность вырастить человека, который не несет ответственности за свои поступки. Послушный ребенок не совершает произвольных поступков, не отвечает за свои действия — он только слушает, что ему говорят старшие, и выполняет это не потому, что считает нужным, а потому, что быть послушным — похвально. И последнее, не действуйте сгоряча. Дайте себе время остыть и почувствовать, что происходит на самом деле. Успехов Вам!