Ребенок опасается других детей

Александра 07.12.2014

Добрый день!

Нашему сыну 2,5 года, он весьма настороженно относится к другим детям. Например, если он находится на горке, а другой ребенок на горку залезает - то старается быстренько скатиться, видно, что боится. Если его толкнут или что-то заберут - плачет, сам за себя не постоит. Когда другие дети (примерно того же возраста) к нему обращаются, не реагирует.

Я считаю, что еще не дорос + темперамент + мало общается с другими детьми. Муж считает, что надо срочно что-то предпринимать, а то ребенок вырастет социопатом.

Подскажите, все ли в порядке с ребенком и как стимулировать желание общаться с другими детьми? В общем-то дет. сад не за горами.

Заранее спасибо!

Александра, очень часто ребёнок "считывает" тревоги, в том числе и "социальные" - со своих родителей. То есть если для родителей - "общение с другими детьми - тревожно-сверхзначимо" - то ребёнок может относиться к этому - "настороженно".

То есть ситуацию невозможно рассматривать вне контекста существующих детско-родительских отношений - и взаимоотношений между родителями. Если хотите, приходите на совместную семейную консультацию, когда можно поговорить о том, как строятся взаимоотношения, как формировалась привязанность ребёнка (в первую очередь - к маме) - и говорить более предметно.

И я согласен с вашей мыслью, что нужно стимулировать ребёнка к общению с другими, вопрос лишь в том, как это грамотно сделать.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Александра! пока ни о какой социопатии речи идти НЕ МОЖЕТ! скорее это сказывается страх самого супруга - почему ОН боится? чувствует сам себя растерянным в этой ситуации и не знает как помочь сыну? Здесь нужна помощь со стороны ДВОИХ родителей - отцу - налаживать контакт с сыном, ходить с ним гулять вдвоем, дома бороться с  ним (тактильный контакт с отцом - борьба, в шутку, поможет мальчику почувствовать себя, свою силу, что придаст уверенности в себе). С Вашей стороны также важна поддержка - ребёнок боится других детей, так как НЕ знает как на них реагировать и чего от них ждать, и при этом как себя вести самому! Вам нжно ему очень много объяснять - можно играть дома, можно рисовать рисунки - в которых Вы обыгрываете ситуации, которые могут произойти на улице - если ребёнок заберет игрушку, если ребёнок вообще подойдет. Сыну НУЖНО предолжить варианты поведения и лучше делать это НЕ НА СЛОВАХ, а именно рисовать или  играя с ним - так как на слух дети не могут воспринять эту информацию. А если Вы пошли на улицу, то скажите ребёнку, что пойдете искать друзей ему - приходите на площадку где дети уже играют, даете ему игрушки и помогаете ему влиться в игру с другими, при этом Вы можете быть рядом, дать ему игрушки, его рукой поделиться с другим ребёнком, вместе с кем-то построить что-то из песка, скатиться паровозиком - т.е. если и Вы будете рядом, поддерживать, помогать, показывать и своим состоянием, что всё это НОРМАЛЬНО, тогда и он постепенно будет освобождаться. НО нужно обратить внимание и на то, что происходит и дома - какие посылы идут к ребёнку со стороны домашних - если, как отец, проявляет свою тревожность, то и ребёнок будет замыкаться!

Александра, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемы в детско-родительских отношениях - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

От года до трех лет ведущий вид деятельности ребенка –предметно-манипулятивный. На этом этапе ребенок овладевает действиями с различными предметами. Манипуляции с предметами служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов. Следовательно, ребенок в 2,5 года полноценно играть еще не умеет с другими детьми. Но это не значит, что его не нужно социализировать. Принимайте в этом активное участие. Учите сына знакомиться, общаться, взаимодействовать, стоять за себя. Можно это делать как в безопасной обстановке, т.е. разыгрывать сценки с игрушками, так и на детской площадке.

Конечно, на поведение ребенка могут влиять различные факторы. От темперамента, отношения родителей к ситуации, до отношения родителей к ребенку. Насколько он рос с атмосфере принятия и насколько он мог проявлять свою самостоятельность? С этим стоит разбираться.

С уважением.