Мама не хочет идти на свадьбу

Анна (30 лет) 20.05.2022

Здравствуйте.мы подали с женихом заявление в декабре,он ко мне домой не приходил просить руки, поэтому я не стала ничего никому говорить .Мы решили сделать сразу типа сватовства в ресторане. Но у нас периодически болела то моя мама то его родственники , то были финансовые трудности. поэтому все никак. В итоге мать случайно узнала от его семьи о том что мы подали заявление.

И начался ад ,ежедневные оскорбления,что мы ее обманули, мои доводы про ресторан она вообще не слышит.каждый день она орет , почему меня не приходят сватать или он один не придет ,и при этом что на свадьбу она все равно не пойдет. В итоге ,мама жениха позвонила моей ,и они поругались .

Я уже запуталась ,как лучше поступить, привести его типа просить руки выслушать помои в наш адрес , или просто собрать вещи и забыть дорогу в отчий дом ? С меня она требует всех денег которые она на меня потратила до 18 лет . Я в отчаянии.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 13 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 13 лет

Анна, здравствуйте!

Получилось так, как должно было получиться.

Здесь чувство вины было бы лишним. Это ваше обоюдное решение, и вы совершеннолетние, вам уже 26, только  вам решать кому и когда говорить или не говорить о росписи.

Все традиции, в том числе сватовство всего лишь право и желание каждого, а не обязанность, многие расписываются и улетают в путешествие без каких-либо торжеств, кто-то соблюдает обряды «посвящения» в жены.

Похоже что ваша мама в ярости, что осталась в неведении, восприняла это как неуважение, но это ее чувства, оставьте ее с ними на время, пока не отойдёт, не заводите тему сейчас.

Спустя время четко и легко спросите хочет ли она услышать вас, без оправданий. Расскажите ей, что у вас есть свои желания, мечты, планы, вы выросли и уже давно, не девочка, и что у вас не было в планах ее обманывать, не все маме рассказывают в 26, у вас есть своя жизнь, свои потребности и надо уважать ваши решения, как и вы уважаете ее, ничего страшного не случилось, мир не перевернулся, спросите маму, какова бы была ее реакция, если бы вы с парнем решили обойтись без свадьбы и просто пришли с кольцом на пальце? Что последовало бы от неё, - отвержение, чувствовала ли она тогда предательство?

Если вы уже живете вместе с молодым человеком можно и уйти из отчего дома, дать время маме остыть, сама позвонит и переоценит ситуацию, а вам отработать и отреагировать с психотерапевтом свои чувства, в том числе и отчаяние.
Всегда на связи, берегите себя и учитесь выстраивать личные границы (взрослый - взрослый) без позиции снизу - вверх, на равных, это вопрос сепарации, который нужно поэтапно разобрать, чтобы выстроить с мамой гармоничные отношения.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте Анна! Мама просто обижена на вас, растила, воспитывала, а дочь не может нормально

Анна

мы подали с женихом заявление в декабре,он ко мне домой не приходил просить руки, поэтому я не стала ничего никому говорить .Мы решили сделать сразу типа сватовства в ресторане. Но у нас периодически болела то моя мама то его родственники , то были финансовые трудности. поэтому все никак. В итоге мать случайно узнала от его семьи о том что мы подали заявление.

рассказать о своих планах и поставить в известность мать. Попросите у нее прощение за не внимательность, поблагодарите за все, что она для вас сделала и попросите жениха посвататься к вам. Делов то...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мама обижена на вас. Да и есть за что! Она от чужих людей узнала об этом знаменательном событии, а не Вас.

Поэтому только один вариант- просить прощения , а жениху просить у мамы вашей руки.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа