Бабушка не хочет идти на свадьбу

Елена (54 года) 29.05.2022

Здравствуйте. У дочери свадьба скоро,она беременна,беременность не из лёгких,отрицательный резус(резус конфликт),камень в почках..Бабушка,моя мать,сразу сказала,что на свадьбу не пойдёт,типо из за ног,что откат и т д..Мне кажется не из за ног,так как и по магазинам носится и на свадьбу к внучке которая любит её по моему больше чем меня,мать,могла б на 2 часа прийти,сделать вообще приятно и знает какая беременность сложная,не расстраивать.Возможно из за некой неуверенности в себе и ещё каких то причин..Дочь в попытке опять завела разговор про свадьбу и получив отрицательный ответ, убежала в слезах. Что делать,без понятия..Устала с ней разговаривать.

Здравствуйте, Елена!

Елена, почему Вам и Вашей дочке так важно, чтобы бабушка пошла на свадьбу?

Ведь она имеет право не идти, несмотря на то, что Вам хочется по-другому.

В психологии есть очень интересное мнение на этот счёт, так называемая молитва гештальтиста (гештальт-терапия - одно из направлений в психотерапии). Звучит она так: "Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты – это ты. А я – это я".

Предлагаю Вам поразмышляйте над ней, согласны ли Вы с таким мнением?

Что делать,без понятия..Устала с ней разговаривать

Ничего Вы с бабушкой не сделаете против её воли. Тут надо думать, что делать с собой, со своими ожиданиями к миру. Можете ли  Вы отпустить ситуацию и позволить бабушке быть такой, какая она есть, а не такой, какой Вы хотите её видеть?

Елена, я обратила внимание, что у я Вас есть обида на свою маму (или ещё какие-либо чувства):

Мне кажется не из за ног,так как и по магазинам носится и на свадьбу к внучке которая любит её по моему больше чем меня

Желательно разобраться с этими чувствами. Они могут влиять на Вашу жизнь не в лучшую сторону.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Елена

Здравствуйте.Все разрешилось в нашу пользу,уговорили бабушку,но ответ психолога..Незнаю..Возможно было бы подумать над ним,но желание дочери в этот день,тем более сложная беременность, было -нет слов вообщем..