Мама не хочет идти на контакт

Елена 27.04.2015

Добрый день! Вкратце ситуация следующая-была цельная семья, не стало отца, появились проблемы. Мне было 14, сейчас 26. В семье есть я и старший брат. Мама закопалась в проблемах. Я всегда старалась её поддержать, помогала, вникала в её проблемы. На факультет психологии поступиоа чтобы понять свои проблемы и проблемы семьи. Мама со временем стала тайны с братом водить. Решали вопросы за моей спиной чтобы оградить. В итоге за столько лет меня так и не посвятили ни в один вопрос, моё мнение до сих пор никого не интересует, с братом у меня плохие отношения с детства. С мамой просто холодные. Ощущение что она хотела образ девочки-умницы, котопая больше молчит улыбается и летит в светлое будущее к обеспеченному жениху которыый всех вывезет. Это бред. Я всегда была подвижным и любознательным ребёнком но это всегда было неудобно для других. Теперь я многое понимаю, о жизни, о людях, но застряла на точке отделения от семьи. Всегда нехватало маминой поддержки, ласкового слова, знаний о женской природе. Маме было проще с братом. Только лет в 25 после череды ошибок в отношениях с мужчинами, с окружающими я осознала масштабы катастрофы. Не умела быть женщиной. Вела себя на равных и тд. В прошлом году у меня случился прорыв. Брат уже успел разойтись с женой, всё делят долги и ребёнка с женой. Жила с мамой. Был ужас. Приезжал брат, почти каждый день, мама вся в долгах после неудачной предпринимательской деятельности, брат приезжал на обеды и ужин. Дошло до того что она занимала деньги у соседей до зп на еду, потому что ей неудобно было сказать, что у неё нет денег на еду. Я в тот момент искала работу, подработаи хватало на крупы и овощи. Брат или не замечал или делал вид что не замечает всего, привозил сына почти каждый день и аричал что сосиски и яйца для ребёнка не еда. У него самого проблемы с работой были. . И по большому счёту устала от таких нездоровых отношений. Со слезами высказала всё им, что так быть не должно, что нужно в корне менять отношения к жизни и друг другу. На что брата очередные просьбы что то поменять вывели из себя, мама даже не встала на мою сторону как всегда. В итоге я переехала в съёмную квартиру...было оч тяжело.. пришлось занимать...потом платили меньше чем обещали, я пыталась поговорить, вспомнила всё о чём молчала долгое время. Мама сказала на все мои просьбы услышать меня что я неадекват и непонятно что прошу..есть семьи и похуже. У меня случилось несколько срывов. На день рождения я позвонила маме и захотела искренне последний раз поговорить. Не как две равных, как обычно, а как дочь с мамой. В итоге разговор не склеился, меня объявили истеричкой и что именно я разрушила нашу спокойную и дружную семью. Я долго потом ещё переезжала. Стало финансово трудно. Переехала в мамину квартиру. Сейчас планирую окончательно переехать. Последний разговор свёлся к тому что она ездила к экстрасенсу и там ей сказали что у меня просто едет крыша. Мило так причём села, чуть не обняла, попросила выслушать. Впервые в жизни я почувствовала что меня услышали. И такой удар. Причём с видом что она переживает за меня. Я просто устала от этого ужаса. Хочу уехать далеко. И прекратить полностью общение. Построить свою семью и только когда дети вырастут возможно встретиться. Иначе я и рожать буду неправильно и кормить и руки у меня вечно будут не оттуда. Есть небольшая сложность-мне тяжело доверять людям, но одной не справиться-точно. В 26 лет ощущение что я выжатый лимон. С таким багажом боюсь свою семью создавать, т.к. навыков хороших нет. Как мама воспитывать детей я не хочу. . Не отпускает чувство вины что когда то мама старалась чьобы мы отдыхали в хороших местах, питались хорошо и тд. Но сейчас я её просто ненавижу. Она при этом говорит что что я парюсь-её всё устраивает. А для меня всё это-ад. Уровень отношений, образ жизни, вечные долги и мамины грёзы жить на побережье. Нашла поддержку в библии, у сторонников зожа и тд. Захотелось просто в деревню уехать и жить зожем, общаться с добрыми людьми. Но это тоже нереально. Что делать-не знаю. В тупике. Куда двигаться? Не понимаю. Очень уважаю традации в семье, привязанность между родственниками, но понимаю, что в моём случае это губительно для меня. Помогите, что делать?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Вы в последних фразах очень точно описали ситуацию:

Елена

в моём случае это губительно для меня

Одна американский автор, специалист по детско-родительским отношениям, написала книгу с красноречивым названием "Токсичные родители". Поддерживать отношения с такими родителями, как это происходит в здоровых семьях, просто опасно для психики.

Нелегко принять, что вы не получили "благословения" от вашей матери. Но, если вы внимательно читаете Библию, то можете найти там много примеров, как отстутсвие теплого родительского напутствия в жизни отнюдь не мешало людям становиться великими. У вас есть мощный ресурс - вера. Разве сам Бог не становится отцом потерявшемуся в жизни человеку?..

Идите смело в свою жизнь и ничего не бойтесь. Но вот с иллюзиями и надеждами, что однажды мама поймет и примет, лучше расстаться. Иначе они будут держать вас, как на крючке, не давая развиваться ни личностно, ни социально.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге