Отец не хочет идти на свадьбу

Катерина 22.09.2014

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! (Маленькое вступление)

Мама и папа развелись 5 лет назад, из-за чего не знаю, и если честно знать не хочу, мама снова вышла замуж, а папа живет с другой женщиной (у нее двое детей). С ней у нас нормальные отношения. И вот через месяц я выхожу замуж, пригласили папу с его новой семьей. Но папа приехал и сказал, что придет только в загс, а на самом торжестве его не будет, потому что не хочет видеть маму(его "жена" сразу сказала что не пойдет, так он мне сказал). Все мои разговоры о том, что сядут они там, где захотят, и никак танцев родителей невесты не будет, про то, что я не хочу страдать из-за их развода не помогают. Уперся и ведет себя как эгоист, мне очень больно от этого, я уже не знаю как на него повлиять.

Яровая Лариса Анатольевна

Катерина, добрый день.

  Понимаю, Вам хочется, чтобы на важном событии Вашей жизни присутствовал Ваш отец. Но, к сожалению, повлиять на желание/нежелание другого человека невозможно. Ваш отец - взрослый человек, он сам принимает решения и отвечает за свои поступки.
  Вы можете рассказать Вашему отцу о своих чувствах, используя "я-высказывания": я была бы очень рада, если...; мне будет больно и обидно, если....; для меня очень важно твое присутствие...
  Вы пригласили отца и его новую семью на свою свадьбу. Вы расскажете ему о том, какое значение для Вас имеет его присутствие на свадьбе. Вы сделали то, что могли. Больше, увы, от Вас ничего не зависит. Принимать решение, приходить или нет, будет все-таки он сам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва