Я подросток и я боюсь умереть

Саша 18.08.2015

Я Александра,мне 15 лет.Я обычный подросток,который очень редко жалуется на здоровье.Я люблю гулять,общаться с друзьями,смеяться.Но когда я остаюсь сама с собой,я часто думаю как я долго проживу и о том что я боюсь умереть.Эта мысль не дает мне покоя.Еще я очень боюсь угробить свою жизнь,то есть поранить себя в ,например,в глаз и лишиться неких механических свойств.Я не знаю что мне делать и не знаю нормально ли это.

Силина Марина Валентиновна

 Александра, здравствуй.
То, что ты задумываешься о смерти, то это нормально. Многие подростки в этом возрасте думают и размышляют об этом. То, что ты боишься лишиться неких механических свойств- это настораживает. То ли ты просто так написала, то ли ты, действительно, имеешь ввиду какие-то механические свойства человека. В любом случае, лучше обратиться к психологу и поговорить по душам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Урвант Татьяна Николаевна

Александра, здравствуй! Твои мысли и переживания свидетельствуют о том, что природа наделила тебя психическими свойствами для развития именно человеческих качеств. Мне представляется, что человек рождается животным и человеческая надстройка в его психике развивается только в  процессе воспитания, общения с другими людьми. И, увы, не все люди вырываются из рамок животной природы, а стремление найти смысл жизни, разобраться в вопросах жизни и смерти, говорит о твоём большом потенциале для развития.

То, что тебя  беспокоят вопросы телесной целостности, может говорить о твоей впечатлительности. Могу предположить, что ты смотришь фильмы, где это (повреждения тела) часто случается... Физическое увечье это часть нашей жизни, к сожалению, в реальной жизни тоже случается(((  И чаще это бывает с подростками, сколонными к экстриму, к авантюрным поступкам. Поэтому это может быть "выбором" человека. Для того, что бы твоё тело служило тебе долго и не было повреждено, ты можешь вести здоровый обрах жизни - заниматься физическими практиками, так же тебе будет интересно изучение твоего энергетического состояния, может, в йоге или других направлениях (их сейчас много, есть и в славянском, и восточном, и китайском стилях).

И ещё, Александра, посмотри в интернете ролики с Ником Вуйчичем. Это удивительный человек с врождёнными аномалиями в теле, сила его человечности впечатляет! Он смог преодолеть то, что многие расценили бы как непреодолимые преграды на пути к радости и счастью.

Сила человеческого духа (кстати, энергетической субстанции) поистине безгранична. И нет ничего более интересного, чем разбираться в человеческой природе. Медицина, психология, биология, педагогиа - это направления, которые изучают проявления человека, его особенности и помогают людям идти по жизни. Возможно, именно это увлечет тебя настолько, что ты преодолеешь все твои страхи!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Александра,Сашенька здравствуй!Я тебе вот что хочу сказать.В 15 лет ты уже взрослая девочка и все понимаешь.Наверное ты ходила на похороны каких нибудь родственников или у друзей кто то умер.После этого всегда внутри встает вопрос-А как же это будет со мной?Сколько я проживу и как я умру.Но это естественно.Каждый человек об этом думает.И это очень хорошо.Мне нравится рассказ про Серафима Саровского.Рассказывали что у него в сенях при входе стоял гроб.И когда его спрашивали зачем он тут стоит?Он отвечал:Чтобы люди не забывали ,что они смертны и хорошие дела не надо откладывать на потом.Но некоторые думают что будут жить вечно и не делают никому добра.

Да еще нам дана жизнь с определенным количеством лет и умереть мы можем от определенного конца.Кто -то умирает от болезни,от воды,от огня.И если мне суждено умереть от воды-я никогда не умру от огня.И срок жизни сократить мы можем только сами(суицид).Но тогда получаются блуждающие души.Ведь самоубийц ни Бог, ни нечистый не берет.Но я уверена ты хочешь прожить красивую,достойную жизнь.

А про то, что ты боишься травм это тоже замечательно.Это инстинкт самосохранения.Организм реагирует на твои негативные мысли.Мысли материальны и поэтому старайся их убрать.Поверь своей судьбе,своим Ангелам-хранителям,себе, что с тобой ничего не случится.

И скажи, можно вслух-Я доверяю себе,жизни,ангелам-хранителям,судьбе что все что ни случится со мной и происходит в моей жизни случается самым наилучшим и наивысшим образом!!! Я с благодарностью принимаю все блага Вселенной!!!

И ты нормальная девушка!Желаю тебе удачи,успехов и любви.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау