Невралгия у мамы

Вероника (22 года) 15.05.2022

Добрый день, мне 20 лет. Я живу с мамой, у мамы 3 года невралгия. Каждый день она жалуется на боли, забывается, жалуется снова. Постоянно звонит своей маме (моей бабушке) и описывает в каком месте у неё болит. И так каждый день. Живя дома каждое моё неверное, с её точки зрения, движение сопровождается ухудшением симптомов.

Пример простой, она засыпает с телевизором и не отключает его на ночь, если в момент когда я самостоятельно часа в 4-5 его отключу она проснётся, весь следующий день она меня будет обвинять в ухудшении её состояния. Один раз я не закрыла дверь в её комнату, на следующий день была истерика и пол дня она держалась за свои болевые точки и плакала. Всё разговоры сходятся к её заболеванию.

Любые предложения нормально провести время сводятся к "я не могу у меня невралгия, мне нельзя, и тп" Как правильно вести себя с таким человеком?

Вероника, день добрый.

То что вы описываете относительно поведения вашей мамы не является невралгией. Невралгия, это совсем другое заболевание. Может у нее и есть невралгия, но судя по ее поведению, мучает ее (а еще и вас) совсем иная проблема.

Вы спрашиваете как правильно себя вести с таким человеком.

Как бы это не звучало прискорбно, самым правильным для вас будет отдельное проживание. В противном случае вам никогда будет не избавиться от маминой особенности строить коммуникации с близкими людьми через обвинения и жалобы в том что ей делают больно. Скорее всего вы никогда не сможете ей угодить, а лечиться она будет отказываться, так как ее болезнь является бессознательным способом сохранять свой статус кво.

Запомните, вы точно в этом не виноваты, но мама не умеет по другому. Научить ее жить по-другому вы не сможете, пока она сама этого не захочет. А если она захочет сама, то и без вас отлично справится.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника, похоже ваша мать манипулирует больше, чем болеет. Отделяйтесь от нее если есть такая возможность, если нет, то намекните ей, что вы все поняли и будете уже отличать когда ей действительно плохо, а когда она вами манипулирует. Если человек болен, он должен лечиться, а не быть все время больным.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог