Что делать с характером?

Вероника 04.11.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация я учусь в 10 кл я уже взрослый серьёзный человек. В школе я ни с кем стараюсь не ругаться особенно с учителями. И вот так получилось что на последнем уроке я сильно сцепилась с одной учительницей. С ней я и раньше ругалась но потом я всегда извинялась и вроде было все нормально. И в последний день я получила 2 и сильно разозлилась она мне захотела помочь за что я и начала на неё кричать потому что они сначала помогают а потом говорят что натягивают мне это не нужно и я стала отказываться. Она не поняла и обозвала меня больной на что я еще сильнее разозлилась и начала дёргаться. Мы с неё кричали друг на друга. Я начала понимать что все это хорошо не кончиться и сказала что поговорим с ней в конце урока вдвоем. Она еще продолжила на меня что то говорить но я не обращала внимания. В конце урока я к ней подошла объяснить почему я так отреогировала она мне даже слово не дала сказать выгнала меня только сказала что я психи ей показываю совести у меня нету на что я сильно психанула и сказала что больше к ней на урок не прийду. Я сильно расстроилась из за нашей ссоры потому что мы раньше хорошо общались и потом я даже не знаю что произошло она начала обо мне плохо отзываться. И я на это ей стала грубо отвечать потому что мне за себя очень обидно. Теперь я каждый день думаю что мне делать я поняла что виновата но я ничего сделать не могу она меня даже видеть не хочет а извиняться я не хочу потому что все опять повториться через какоето время. Я поговорила и с родителями и с друзьями никто ничего даже сказать не может только говорят не подходи к ней больше. Она тоже говорит много лишнего и я сдержаться не могу теперь зашла в тупик разговора у нас с ней не будет извеняться я не собираюсь на урок не пойду я же пообещала а мне еще учиться 2 года она меня съест. Что мне делать помогите. Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Вероника, поговори с мамой, она должна вмешаться в эту ситуацию и пойти с этим к директору школы.

В школе есть правило (это педагогическое правило):

В конфликте ученик - учитель виноват только учитель.

Эта она взрослый человек и обязана вести себя как взрослый, профессиональный специалист, а не тетенька со двора, которая может себе позволить говорить что хочет и как хочет, Она не имеет право:

1. Оскорблять ученика, даже если он получил 2-ку!

2. Говорить ученику, что она его "вытаскивает", ибо это тоже провокация с её стороны.

И если Ваша учительница не понимает основ педагогической деятельности, то Ваша мама имеет право обратится в суд и потребовать проверки учительницы на профессиональную пригодность.

Объясни маме, можешь сослаться на этот ответ, что Вы не рабы учителей в школе и если директор, тоже не отреагирует на Ваши заявления, то смело обратитесь сначала в отдел образования при акимате, там и психологов найдут и для вас и для "горе"- педагога, которая разговаривает и ведет себя с тобой как подросток.

И молодец, что не сдаешься и пишешь. Умница!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Вероника!Желательно все-таки выяснить, в чем суть конфликта, чего хочешь ты, чего хочет учительница. Лучше всего привлечь к конфликту маму, потому что изначально позиции двух сторон неравны. И выяснять отношения при директоре. Если выяснится, что ты неправа, нужно извиниться, если учительница не права, ее должен наказать директор школы. В остальном присоединяюсь к своей коллеге. Удачи тебе!

Здравствуйте, Вероника!

Сочувствую. Школа имеет свою специфику именно благодаря ей, вопросы школьные очень болезненные. Твой конфликт для тебя развалился на две части: отношения с учителем и процесс обучения, другими словами вопрос правил школы и личностных отношений, эмоций.

Процесс обучения.

Как я поняла опасения твои связаны с учебой и личностной безопастностью. С этим вопросом ты письменно можешь сама обратиться к директору( или с помощью родителей).  Далее если на этом этапе не сработает, в организацию по защите прав детей и в организацию стоящую над школами.

Отношения с учителем.

Отношения это ответственность обоих сторон. Как мне кажется, для тебя сейчас важно оценить и понять как вообще влияет среда на ваш конфликт. Решить для себя на каком уровне для тебя будет общение безопасным и проговорить это для учителя. Школа это место психологических перегрузок, информационных. Здесь как нигде важно осозновать роль соблюдения правил, инструкций и технологии. Жалеть друг друга и проявлять гуманность. В школе совмещается формальный, оценочный, массовый подход и личности с их ранимостью, эмоциональностью, индивидуальностью. В этом и есть на мой взгляд специфика школы.

Желаю успеха Вероника!

С Уважением, Мария!