Обида и разочарование

Елена (34 года) 08.05.2022

Добрый день! С мужем 10 лет вместе, он часто употреблял алкоголь, с работой было плохо, средств для жизни не было, родители не помогали. К окончанию декрета начала вести бизнес, стал приносить хорошие деньги для жизни, и в один прекрасный момент поняла что устала от его "белок". У него травмы головы, ему нельзя употреблять крепкие напитки. Устала на это смотреть, терпеть, решила разводиться.

Муж уговорил на последний шанс сохранения отношений, что бросит пить, и никогда не повторит больше. Честно я в это не верила, понимала что люди не меняются! Он был готов на всё, на сеансы с психологами, пить только не алкогольные напитки. Пить он действительно бросил. Три года жили душа в душу и я не верила своему счастью. Но после я познакомилась с мужчиной, с которым я просто общалась в соц сетях, не встречалась. У меня как будто глаза открылись на свою жизнь.

Он показал мне те качества которые я очень ценю в мужчине и не нахожу в моем муже! Голова моя перевернулась. Я хочу жить теперь так как хотела всегда, и не хочу больше терпеть и быть главой семьи. Муж не зарабытывает, хотя возможность подработки есть. Ему удобно со мной! А мне с моей маленькой зп не хватает не то что на бытовые нужды, и даже на свои хотелки! И тут произошла стрессовая ситуация в семье, муж спокойно сорвался, напился и уехал продолжить.

У меня произошло принятие и опустошение к нему и к нашим отношениям. Меня как будто предали. Всё ради чего я сохранила брак, растоптали на каком то порыве эмоции. Мне теперь очень обидно на душе. Полное опустошение. Мужа видеть не хочу, слышать тоже. Не хочу с ним общаться, хочу уехать и побыть в одиночестве. Он ко мне лезет и пытается делать вид что ничего не случилось! И мне от этого вдвойне обиднее..

Вывел меня на эмоции, на разговор, всё ему высказала что я чувствую, чего мне не хватает в наших отношениях, и что больше не хочу так дальше жить! На что он промолчал обнял и всё! Действий нет, желания разобраться и пройтись по пунктам и решить я от него не вижу, не чувствую. На все мои претензии к нему, я теперь чувствую стоя его заставляю принимать меры и делатликак мне хочется, а я так не хочу. Хочется чтобы человек искренне хотел этого сам а не потому что меня что то не устраивает. Он делает, а мне не приятно что это как будто насильно. Знаю что человека не изменить, у него такой характер, темперамент и тд. В угол себе только не хочу таких отношений!

Не знаю что делать дпльше в этой ситуации. Чувства к нему есть, но неприязнь от произошедшего всё перевешивает. Больше не хочу отношений с ним, но и разрушить брак не так просто. Есть сын школьник. Помогите понять ситуацию

Елена, здравствуйте!

Очень понимаю ваше опустошение.

Однако не совсем понимаю ваши действия.

Вы хотите уйти к другому мужчине или же изменить своего? Если говорить о втором варианте, это практически невозможно. Мы, к сожалению, не можем менять никого, даже если это наши родные люди. И в особенности, потому что нам кажется, что именно так "правильно".

Елена, мы можем учиться принимать их такими, оставаться рядом и продолжать любить. Если же это не идёт наравне с нашим выбором по отношению к себе, мы имеем право уходить. Выбор за вами.

Если будет необходима консультация, где можно всё разобрать детальнее и точнее - пишите. Буду рада поработать.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Вы дали мужу-алкоголику  шанс.  Он три года терпел  - но всё  равно показал что он - алкоголик, он  не изменился - и  всё равно жизнь с ним - на пороховой  бочке.

"Есть ли жизнь после развода?"  Многие в подобной ситуации задаются этим вопросом. Но какой  смысл вам тянуть на себе взрослого мужика который в любой момент может набедокурить?

Постарайтесь заручиться  поддержкой психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы имеете право жить так, как вам хочется! Быть счастливой. Муж ваш имеет право тоже жить так, как хочется ему; пить или не пить, работать или не работать…

     Благословите мужа, поделайте ему добра и отстранитесь. Вы сделали, что могли и дальше будь что будет. Ответственность за взрослого мужчину вы не обязаны взваливаться на свои плечи. Ваш муж-чемодан без ручки, нести тяжело, бросить жалко…

     На консультации помогу разобраться с вашим чувством вины и вашей моральной зависимостью от этого брака.