Одиночество и разочарование

Светлана 03.11.2013

Доброе утро, мне 41 год почти 4 года как переехала с сыном и вторым мужем в новый регион. Безусловно присутствуют семейные трудности (взаимоотношения сына и второго мужа не всегда ровные, сын достаточно сложный - 11 лет, муж совсем мало зарабатывает, живем в основном на мои доходы, сейчас я беременна вторым ребенком), но плюс к этому у нас на новом месте совершенно нет круга общения, кроме его мамы, с которой у меня подчеркнуто вежливые отношения и ничего общего. Мои ожидания были совершенно другими, хотя у меня большой опыт потерь и преодолений и поэтому по началу я восприняла возникшие трудности мужественно, но была уверена, что они временны... Я чувствую себя абсолютно одинокой, тем более до переезда у меня была совершенно другая жизнь, в которой общения был даже переизбыток, я не хочу вернуть то что было, но мне необходимо душевное общение хоть в минимальных дозах, а его нет совсем. Я стала апатичной, унылой, все больше ухожу в себя. Понимаю, что это разрушительно, но не знаю, как вырваться из этого..

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Светлана,

"но плюс к этому у нас на новом месте совершенно нет круга общения" - если я вас правильно поняла, то вы в новый регион переехали уже как 4 года. Светлана, и попробуйте задать себе такой вопрос, а как так получается, что за такое время не не нашли себе новых друзей или знакомых, с  которыми могли бы общаться?

"Мои ожидания были совершенно другими" - очень интересно, было бы понять, что за ожидания у вас были, и в чем именно не совпала реальность с ожиданиями? и как вы считаете, кто является создателем этой реальности вашей жизни?

"Я чувствую себя абсолютно одинокой, тем более до переезда у меня была совершенно другая жизнь, в которой общения был даже переизбыток, я не хочу вернуть то что было, но мне необходимо душевное общение хоть в минимальных дозах, а его нет совсем." - у вас был опыт выстраивания отношений, а что сейчас мешает попробовать сделать то же самое? какие реально действия вы предпринимали, чтобы создать новый круг общения? как вы сами считаете, кто в силах что-то изменить, если не вы? если вы нуждаетесь в общении, что вам мешает его найти. начать выстраивать отношения с новыми людьми? какие для этого реально существуют препятствия, и какие из них, являются вашими внутренними барьерами? вы пишите, что не хотите вернуть, что было, а что хотите сейчас? и что можете сейчас сделать? минимальные шаги, которые вы можете сделать уже сейчас, для реализации своего хочу? и что вам мешает или останавливает в совершении этих действий? Надеюсь, ответы на эти вопросы, помогут вам лучше разобраться в себе и сложившейся ситуации. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы