Отношения: мать и взрослая дочь.\

Александра (41 год) 04.05.2022

Здравствуйте! Начну с того, что родила я в 18, в 25 развелась. Для моей дочери этот период пришелся ещё и на 1 класс. Знаю, что ей было плохо, но изменить ничего уже не могу. Сейчас ей 22, а мне 40. Она ненавидит меня, разговаривает, как с каким то убогим существом, при любом разговоре пытается унизить, но при этом тут же обращается за помощью и принимает её, как должное.

Я срываюсь, когда она материться, я тоже нет нет, да и говорю матом, но это никогда небыли оскорбления, всегда, как правило этим языком передается определённые обстоятельства или отношение к чему то... в общем, дочь пытается освоить этот язык оскорбляя при этом меня и дажп, при моей матери не стесняется, на моё замечание она послала меня на х*й, я не сдержалась и врезала ей на отмаш, она пыталась дать сдачи, но я её смогла осадить, она назвала меня е*ан*той, за что снова поймала удар, я видела, что она испугалась, я сказала ей, что не буду терпеть такое и что если она снова решит послать меня, пусть сначала соберет свои вещи.

Этот конфликт произошел вчера. Я не знаю, что делать. Дочь учиться не хочет, оаботает баристо в торговом центре. Любая попытка поговорить о будущем, планах, или даже просто о какой то ситуации её воспринимаются в штыки и переходят в уничежительный тон с её стороны. Как помочь ей, ведь онм привсём своем поведении абсолютно не приспособлена к реальной жизни. Я провожаю и встречаю каждый раз, когда она выходит из дома, потому что она боится собак которые у нас часто у мусорок кучкуются. Она никуда не ходит, дружит с кем то в онлайн, но меня в этот мир конечно же не пускает. Всё время, чтт она не на работе, она за компом, даже помыть за собой посуду иногда со скандалом... знаю что я просрала всё, что могла, но если есть хоть какой то шанс на здоровые отношения, то прошу, помогите.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, сейчас вы видите Плод вашего воспитания.

Дочери 22, а вы продолжаете ей советовать и встречать «со школы».

И что вы хотите в результате получить?

Отпустите дочь, и отдайте ей ответственность за ее жизнь. Перестаньте поучать и контролировать.

Она в таком возрасте, в котором мама уже становится другом, а не воспитателем.

Воспитательный процесс заканчивается к 14 годам. Потом все. Родители получают то, чему научили.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александра, здравствуйте.

Вы все верно пишите , Ваша дочь - взрослый человек.

Если хотите наладить отношения с ней, то для начала загляните в мою статью -Оцените по достоинству!

Вы не пишите, что с Вашей личной жизнью?

И каковы отношения у Вашей дочери с её отцом?

Стоит начать разбираться именно с этих двух вопросов, причем первый в приоритете ведь Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Александра!

знаю что я просрала всё

Не вините себя, вы нормальная, живая, земная женщина, все совершают ошибки.

если есть хоть какой то шанс на здоровые отношения

Чтобы отнашения были "здоровыми", участники этих отношений должны быть "здоровыми". И начать вы можете с себя. Вы написали, что дочери 22. Поразмышляйте, как вы ведёте себя с ней, на какой возраст?

Не бойтесь отпустить её. Это даст шанс на "здоровые" отношения. Пока вы её опекаете, это только усугубляет. В 22 года человек способен самостоятельно решить вопрос с собаками во дворе. Тем более дочь умеет пользоваться интернетом. Я уверена, что она сможет найти сайт городской администрации и написать заявлееие-жалобу.

даже помыть за собой посуду иногда со скандалом.

Здесь вопрос правил проживания в квартире. В любом обществе есть правила и нормы. И если человек их не соблюдает, к нему применяются санкции. Если санкции не помогают, человека отстраняют из этого общества. Будь то рабочая организация, государство, поезд или семья. Если в вашей семье нет "свода правил", предлагаю их обсудить и прийти к договорённостям

Что касается физической агрессии, она запрещена даже законом. И раз вы претендуете на " здоровые", её естественно следует исключить.

Я знаю, что сразу всё поменять сложно. А что-то и невозможно. Например поведение другого человека, он может изменить его только сам. Но есть важный момент. Если меняетесь вы, меняются и отношения с окружающими.

Так что отпустите уже вашу взрослую дочь. Вы ей поможете, если займетесь собой и своей жизнью. Дайте ей свободу.

Помня о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Рекомендую вам выбрать психолога, который вам придётся по душе, к которому вы почувствуете доверие и начать работу.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова