После переезда ребёнок не хочет ходить в другой детский сад

Мария (33 года) 04.05.2022

Мы семьёй переехали в новую квартиру в другом районе города, до этого жили с родителями. У нас ребёнок мальчик 6 лет. Перевели его в детский сад рядом с домом, но у нас начались слезы и истерики по поводу детского сада, раньше в старый он ходил с удовольствием, посещаем детский сад с 2.5 лет. Уже месяц как ходим в новый, сплошные слезы с утра.

Проситься вернуться в старый детский сад, объясняю, что придётся рано вставать и будем поздно приезжать, т.к. он в другом конце города, вроде понимает, но утром всё заново. Я понимаю, что для него это стрес, квартира новая и садик, я переживаю вместе с ним. Как не ошибиться в решении вернуть его обратно или пусть привыкает.

Мария, здравствуйте. Да, перемены всегда сопряжены с сильными эмоциями - это нормально.

Важно помочь мальчику пережить стадию горевания , меньше фиксировать его внимание на его расстроенных чувствах, спрашивайте в конце дня о детях и воспитателях в новом ДОУ, чему научился и  что в этом саду иначе, чем в его прежнем учреждении.

Чем быстрее Вы сами справитесь с чувством жалости к сыну и увидите достоинства нового учреждения, тем быстрее парень адаптируется.

Как это работает, читайте здесь -От печали до радости – реки и горы?

И ещё, загляните сюда -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Берегите себя! И примите поздравления с новосельем!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мария

Спасибо Вам, это помогло и сейчас всё хорошо

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, привычное ему роднее. Но нужно ли вам идти на поводу?

Да, так случилось, вы переехали и теперь выбираете сад в этом районе.

А если будете вспоминать и советоваться про прошлый сад, он вас слезами продавит, и будете через весь город туда ездить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа