Мать оскорбляет взрослую дочь,-как реагировать?

Ирина (47 лет) 30.05.2020

Мне 42 года, не замужем, детей нет, живу с родителями.

Мама переживает за меня, советует лучше выглядеть, изменить что-то во внешности и в характере в лучшую сторону.

По ее мнению мне есть над чем работать:"быть мягче, добрее, изменить себя".В ее словах есть доля правда.Мама часто меня поучает в быту и критикует. Но периодически это на столько обидно и резко, что отбивает желание и долг быть внимательнее к ней.Может сказать "ты никому не нужна, старая дева,шалава, бог тебя и так наказал, пошла вон".Я понимаю, что так она выражает свои недовольства мною и неоправданными на данный момент надеждами, но не понимает, что наносит вред мне и нашим отношениям. Как на это реагировать и что отвечать, чтобы таких слов не было от нее?и нормально ли это?

Ирина, здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Ирина

нормально ли это?

Отвечаю: нет, не нормально, потому что мама нарушает Ваши границы.

Ирина

что отвечать, чтобы таких слов не было от нее

К сожалению, маму ни Вы и никто другой не переделает. Поэтому не питайте иллюзий на этот счет, она не изменится. Не потому что она плохая, просто она по-другому не умеет.

Ирина

Как на это реагировать

Во-первых, разорвать симбиотическую зависимость от мамы и жить отдельно, своей взрослой жизнью.

Во-вторых, проработать с хорошим психологом чувство вины и позицию жертвы, которые у Вас есть.

Родители не всегда воспитывают детей правильно и не всегда правильно общаются с детьми.

Ваша мама не исключение.

Ваша судьба в Ваших руках!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Мне исренне жаль, что ваша мама нападает на вашу женственность. Это очень тяжело, постоянно чувствовать себя какой-то не такой - ДЛЯ МАМЫ. К сожалению, мама будет продолжать критиковать вас и дальше. Ваша задача, начать психическое отделение от нее.

Это значит формировать свое мнение о себе, отличное от мамы.

С вами все в порядке. Я уже много лет работаю с вопросами не простых отношений дочери и матери. И искренне рада буду вам помочь.

Вы научитесь отделять мамино недовольство от себя реальной, обретете устойчивость и уверенность в том, что вы хорошая и в порядке, что бы ваша мама вам не говорила. Сможете обозначить маме границу дозволенного в отношения себя. Вы сможете общаться с мамой так, что бы сохранять себя. И поймете, почему мама так реагирует на вас. Пишите.