Как рассказать маме, что у меня есть парень?

Lina 28.11.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет. Два месяца назад начала встречаться с парнем,он на 5 лет меня старше. Несколько раз встречались тайно. Но сейчас нет возможности видеться чаще. Он предложил рассказать маме о нас. А я не могу,боюсь. Не в нем дело.

Просто была ситуация,глупая конечно,прогуливала в 13 с парнем, старше меня на 4 года. Тогда был громкий скандал. Но я понимаю,что сама была не права.А сейчас не знаю,вряд ли она мне доверяет. Был недавно ещё один скандал,Когда я не хотела к бабушке идти,мама заявила "А что одна будешь делать? Парней сюда водить?" было обидно,ведь тогда его не было.

Парень понимает,почему я не хочу говорить. Я считаю лучше тайно пока.

Но хочется чаще видеться с ним,мы даже хотели бы вместе новый год отметить. Но я не знаю, какова будет реакция мамы. Стоит ли вообще говорить?

Лина, здравствуйте!

Однозначно ответить не возможно. С одной стороны, с мамой хочется доверительных отношений, чтоб с ней можно было бы многое обсуждать, и в идеале так должно и быть. Но вы пишите о том, что реакция мамы всегда одинакова. И вы боитесь ее реакции, ее гнева, и сильно зависите от ее мнения. Очень сложное положение. Мама вас сильно контролирует, ее собственные страхи от отношений между девушкой и молодым человеком, не дают ей покоя, и она видимо не доверяет никому. Но рано или поздно все станет известно, ведь вы не сможете долго скрывать ваши отношения. Попробуйте маму вначале подготовить, объяснить ей, попытаться найти с ней общий язык. Постарайтесь ей объяснить, что ее строгие запреты отдаляют вас друг от друга, а вам так многим хочется с ней делится, и советоваться.  Что вы взрослеете, и очень скоро сможете самостоятельно принимать решения, но вам бы хотелось, чтоб мама была доя вас самым доверительным и близким другом, ведь во взрослой жизни мамин опыт вам так необходим.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве