Треугольник

Оксана (36 лет) 27.04.2022

Муж встречается с женщиной, которая по статусу никак не подходит ему. Секса у них нет, они с ней просто ходят гуляют жимкаются флиртуют. Зато секс есть у меня с ним очень крутой после его прогулок. Я не могу понять, чего ему нужно я делаю все и даже педикюр. Про нее со мной разговаривает, Кое-что рассказывает.

Она легкая, ей всё пофиг. И мне предложил поменяться, я не понимаю как? Я даю ему все, ухаживаю, целую. Он говорит, что любви нечувствует от меня от меня. На детей внимания никакого, у нас 2 мальчика. Собрался снимать квартиру и уходить, от меня и забрать с собой старшего сына. Я в шоке, плачу и пытаюсь общаться как с другом. Он отвечает мне надо время, подожди, ну а если ждать то у них все дальше закрутиться. Что мне делать?

Сумиреева (Федькина) Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

Бывает так, что партнёр, когда хочет уйти не может просто сказать «я больше не люблю тебя». То самое «не чувствую любви» это лишь предлог, чтобы уйти и не быть виноватым. Скорее всего он и сам не знает, что именно ему не хватает.

Больше всего в этой ситуации тревожно за вас. Если пофантазировать, как вы оказались в подобном положении, то я бы сказала:

- все принимали и все прощали

- не говорили, что вам не нравится

- угождали и подстраивались

- гиперопекали его, почти как мать

Такое поведение базируется на страхе потерять партнера, быть отвергнутой. Вы поставили себя в ситуацию, где у вас совсем нет ограничений.

В этой ситуации я порекомендовала бы вам оценить свои возможности автономного существования без него (финансы, жилплощадь и прочее).

Далее принять решение, как вам будет выгоднее дальше с ним взаимодействовать исходя из ваших целей и возможностей (как минимум сохранить с ним хорошие отношения, как максимум развестись и отсудить детей).

Ну и, конечно, вырабатывать психологическую автономию: выйти из жертвенной позиции, научиться расставлять границы, вернуть себе Самоценность и уверенность в себе, чтобы в дальнейшем строить отношения с людьми, которые вас уважают.

Психолог Екатерина Сумиреева
Принимаю онлайн и очно в СПБ

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, сложившаяся ситуация говорит о том, что супругу не хватает эмоционального общения, и он ищет его на стороне. Если хотите пробовать сохранить с ним отношения, нужно выстраивать вашу новую стратегию поведения, и переключение внимания с эмоционального общения с другой- на вас.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Оксана.Быстрее всего,Вы-человек с большим,невротическим чувством бессознательной вины.Поэтому,предпочитаете ,видимо,угождать и не иметь своей жесткой или стойкой позиции.В этом случае,по опыту жизни,жена становится мало интересной и более предсказуемой.А муж у Вас чувством вины не обладает.Более того,он нашел женщину,которая рождает в нем некоторые фантазии,которые успешно реализовываются с Вами.Он заметил,что получать удовольствия от жизни для него легче,чем нести ответственность за семью и любовь.Поэтому,решил отсидеться и разобраться в себе.Это может продолжаться очень долго,учитывая Ваше умение жить на Преодоление.Поэтому,если хотите ясности,сначала определитесь в том,что бы отредактировать все свои семейные желания и выразить их ему.А так же,дать сроки для исполнения.И что бы он смог возвратиться только на Ваших условиях(знать,чего Вы хотите от него и что бы,он дал согласие).Если после этого все заново пойдет по накатанной,то у Вас будет всегда два выбора-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.Третий вариант-брать помощь специалиста и разбираться в причинах  своих не достигнутых желаний.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Вам уже терять нечего, если та женщина вашему мужу больше подходит, то шансов немного, но... перестаньте за ним бегать, отпустите на все 4 стороны, приведите себя в порядок, изменитесь на 100% и увлекитесь чем-то интересным, вот тогда посмотрите, что произойдет, но говорю вам хуже уже не будет. Ему наверное неинтересно с вами стало, вы все на блюдечке ему подаете, а мужчине нужен азарт, завоевание, победа.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог