Как перестать винить себя?

Sasha (20 лет) 25.04.2022

Мне 17 лет. Я скоро заканчиваю школу.

И сейчас я не могу забыть о случившемся уже на протяжении нескольких лет.

Меня домогался троюродный брат, когда я была ещё ребёнком(я честно не могу вспомнить точный возраст, я думаю между 9-12 лет). он старше меня на 3-4 года. годами ранее я посчитала, что это был сон, мол, такого не могло случиться со мной, поэтому забыла, а потом начала сомневаться…потихоньку начинала собирать картину в едино: как домой к нему заходила, как мы сидели разговаривали, как он предлагал мне жвачку за «это» и повёл в комнату. мне настолько противно от себя самой, потому что «продалась» за чёртову жвачку. я каждый день думаю об этом, и с каждым разом я сильнее хочу навредить себе, просто исчезнуть.

я чувствую себя грязной и мерзкой. я боюсь, что кто-нибудь из моих родителей или друзей узнают. я смогла высказаться своей подруге, хотя тогда я была на пике своих эмоций, поэтому всё так произошло. я сожалею, что обременила ее этим. лучше бы я оставила все как есть и умерла бы с этой тайной.

ближе к поступлению я подумываю записать к психологу, но общаться тет-а-тет с кем-то насчёт этой темой для меня невозможно. как мне преодолеть себя?

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа