Как перестать винить себя в случившемся?

Ольга 30.08.2011

Здравствуйте.Мне 21 год.Год назад я полюбила молодого человека,точнее сказать поняла, что полюбила.Мы с ним начали общаться 3 года назад, он был хорошим собеседником и очень интересным человеком, могли проболтать с ним, как по интеренету, так и вживую до полночи.Прошлым летом я уехала на лето отдыхать, и на отдыхе думала только о нем,как только приехала, сразу написала, что сильно скучаю (я никому никогда не говорю, что скучаю, даже родителям, я привыкла скрывать чувства, потому что по опыту знаю, что люди просто начнут "ездить" на мне из-за свойственной мне доброты), потом я вернулась на учебу и у нас завезался небольшой романчик (я почему-то была полностью уверена в его длительном продолжении), но все как-то закончилось.Сейчас он встречается с другой девушкой, я очень сильно ревную и виню себя в том, что не смогла правильно подать себя что ли...не смогла дать понять ему, что он дорог мне, почему-то начинала спорить и доказывать свою правоту (это впринципе мне свойственно).Я по-настоящему люблю его, поэтому готова отпустить.Если ему лучше с этой девушкой,дай Господь им счастья, но сердце свое я не могу заставить не терзаться.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я привыкла скрывать чувства, потому что по опыту знаю, что люди просто начнут "ездить" на мне из-за свойственной мне доброты

а разве скрывать свои чувства - это выход??? ведь только ОТ Вас зависит будете позволять Вы на себе "ездить" или нет - и это НЕ имеет никакого отношения к открытости и к доброте! что мешает быть открытм и добрым, НО при этом просто уметь проводить границы???

а видели ли Вы тогда, что происходит между ВАМИ - на самом деле? НЕ трактуя за него его слова и поведения, НЕ приписывая ему своей интерпретации? видели ли Вы его таким какой он есть или такми каким хотели его Вы видеть??

если Вы так привыкли быть закрытой, то с ним Вы были какой?

он встречается с другой девушкой, я очень сильно ревную и виню себя в том, что не смогла правильно подать себя что ли...не смогла дать понять ему, что он дорог мне, почему-то начинала спорить и доказывать свою правоту (это впринципе мне свойственно)

дело в том, что и открытость и доброта опять никак НЕ связаны с тем, что партнер (другой человек) может сам выбирать свой путь и соответственно партнера! и Вы никак НЕ можете повлиять на мысли и чувства другого человека, и тем более нести за них ответственность!

он выбрал другого партнера - при чем тут ВЫ? это был его выбор!!и как бы Вы себя НЕ подали, какой бы Вы НЕ были - выбор делать ему тоже!!!и подстроиться под кого-то Вы также НЕ можете! вот поэтому и нужно уметь проводить границы между людьми!

и ещё - в первую очередь научитесь любить Себя! (его любите, а себя сами терзаете - это такая мазохисткая любовь к самой себе?)

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! А ведь Вы сделали уже самое главное - готовы его отпустить, поверьте, не каждому это под силу. Ваш парень сделал свой выбор - и то, что он выбрал не Вас, не имеет к Вам никакого отношения. Каждый делает свой выбор сам и другой редко может повлиять на него. Имеет смысл не думать о том, как Вы себя подали или не подали, сейчас Вам необходимо переживать те чувства, которые переживаете. Ведь чувства не запретишь, они или есть или нет. Я бы порекомендовала смириться с потерей отношений и  постараться перевести свое внимание с него на себя. Но для начала нужно отдать свои чувства к парню- напишите ему письмо, не электронное, а на бумаге, где выразите ему все чувства, которые испытываете. Не стесняйтесь в выражениях и пишите все, что чувствуете и ощущаете. таких писем можно написать несколько, хоть каждый день. Потом сделайте с ними, что хотите - порвите, сожгите, просто выкиньте. Это поможет Вам снять сильное напряжение. Плюс необходимо добавить физические упражнения - походить в бассейн или на массаж, прогулки на природе. Все это поможет Вам  стабилизировать эмоциональное состояние. Займитесь любимым делом или новым, которое приносит Вам удовольствие. Если Вам сложно самостоятельно справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

 Здравствуйте, Ольга!

 Сочувствую Вам. Вы пишите о непростом и грустном жизненном опыте. Либо "люди начинают ездить" на Вас (в отношениях мало места для Ваших потребностей), либо во всем виноваты только Вы (в отношениях мало места для другого человека и его части ответственности). Работа с психологом может помочь Вам научиться выстраивать личные границы, которые очень важны для создания счастливых гармоничных отношений. Могу предложить Вам свои услуги в виде онлайн-консультации.