Ссоры с мамой

Елисавета (20 лет) 18.04.2022

Здравствуйте, меня зовут Елисавета, мне 18 лет. Постараюсь описать подробно свою ситуацию.

Когда мне было 3 года мама повторно вышла замуж, через 2 года у нее с моим отчимом родилась дочь, моя сестра. Нашу жизнь нельзя назвать лёгкой, маме приходилось очень много работать, чтобы прокормить семью, отчим тоже работал, но больше времени просто лежал на диване и в нашем с сестрой воспитании толком участия не принимал.

Спустя 12 лет они развелись, но продолжили жить вместе, в 2018 году мама уехала в другой город (1000 км от нашего) на заработки, сначала мы с сестрой поехали с ней, но потом вернулись. Сестра осталась жить с бабушкой в деревне, а я в городе с отчимом, так как до школы мне было ближе добираться с города, а сестре с деревни. Все это время отчим надеялся, что мама вернётся, ждал ее, но в июле 2021 года просто стал приводить домой женщин.

Когда мама узнала, выгнала его. В тот момент я поступала в университет и должна была уехать, но маме и сестре было очень тяжело после предательства отчима, поэтому я осталась в своем городе и забрала документы из института. Поступать решила следующим летом, устроилась на работу.

Раньше я думала, что с мамой у меня очень хорошие отношения,могла с ней всем поделиться, попросить и получить совет, но в последние годы стала замечать, что ссоры стали чаще и чаще. Я всегда старалась быть идеальной дочерью, зная, как маме тяжело.

Училась отлично, окончила музыкальную школу, всегда помогала по дому, не курила, не пила алкоголь, не пропадала надолго и вообще почти не гуляла, стараясь не огорчать маму. Но, не смотря на все мои усилия быть хорошей дочерью, мама находила повод для ссор, что бы я не делала - все не так. Я уже перестала понимать ее, то все хорошо и она говорит, как любит нас, то начинает свою любимую песнь "я всегда во всем виновата, раз я хреновая мать, ищи другую".

Я уже устала от постоянных ссор и от ее переменчивого отношения ко мне, запуталась в себе и не понимаю, что мне делать. Конечно, ссоры у нас были и раньше, но в последнее время они стали невыносимыми.

Помогите мне, пожалуйста, дайте совет, как сделать отношения с мамой лучше и избавиться от постоянных ссор

Коваленко Ангелина Александровна

Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Отношений вашей мамы с ее мужчиной.

Эту ситуация вашей мамы. Попробуйте как бы со стороны посмотреть на нее. Счастлива ли она? Ведь это очень сильно отражается на близких. Свои эмоции переносит на них.

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа