Чувство вины и горе из-за внезапной гибели собаки

Лада (39 лет) 14.04.2022

Рой сегодня утонул. Ему не было даже года. Наш любимый мальчик, питбуль, красивый, самый добрый в мире, серебристый, самый лучший.

Со всеми в доме ладил, с старой собакой Шамой, с котом Чипом и с трехлетней дочкой.

Рой ушёл внезапно. Мы не были готовы. Сегодня его жизнь трагически оборвалась. И у мужа огромное горе и чувство вины, что не смог спасти, не смог вытащить.

Рой побежал за уткой и провалился в пруду под лёд. Вызвали МЧС, но пока они требовали ответы на глупые вопросы, драгоценное время было потеряно.

Что делать? Вина захлёстывает мужа с потрохами, мы постоянно плачем, боль никуда не уходит. Вырвали кусок сердца. Ройчик ведь совсем ещё малыш..

Был.

Лада, здравствуйте!

очень сопереживаю вам и хочу поддержать.

Сама знаю, как это - потерять любимца....Вам необходимо время и терпения. То, что вы сейчас испытываете - это нормально. Это и называется проживание горя.

Лада

Что делать?

Горевать. Плакать. Обнимать мужа. Поддерживать друг друга. Вспоминать Роя. Самые любимые или смешные моменты. Еще раз плакать. Не держать в себе. Прощаться с Роем. Говорить ему спасибо.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день Лада!

Сочувствую вашей неожиданной, безвременной  утрате!

Когда гибнет домашний любимец - это либо так же больно  как утрата близкого человека - а иногда даже больнее. Потому  что чувство  вины - "мы в ответе за тех кого приручили и кто сам не может" невероятно сильнО.

Чтобы  боль отпустила - важно  "говорить" - о вашей утрате, о ваших переживаниях, вспоминать  различные моменты - как  хорошие,  так и не очень.  Постарайтесь обсуждать всё с мужем.  Как  вариант - можно посетить хотя бы несколько встреч психолога.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ушицкая Екатерина Петровна

Лада, здравствуйте.

От того, что ваша любимая собака Рой внезапно умерла, вы испытываете сжигающее чувство вины из-того, что не уберегли ее. Примите мои искренние соболезнования, сама отношусь к питомцам как к настоящим людям. Смерть любимого животного (а тем более совсем молодого) – это тяжелая утрата.

Когда мы теряем кого-то, то чувство вины может возникать из-за убеждения, будто мы могли что-то предпринять для предотвращения трагедии. И, как правило, когда человек анализирует всю ситуацию, ему кажется, что он сделал не все: где-то недосмотрел, был невнимательным, зачем вообще туда пошел и т.д. Он начинает всю ответственность за ситуацию перекладывать на себя, считая, что он мог все проконтролировать, но из-за собственной невнимательности упустил возможности. И начинается тирания самообвинений.

Тут необходимо понимать, что есть ситуации, на которые человек не может повлиять. Если бы вы знали, что Рой провалится под лед, то безусловно вы бы не пустили его туда. Но вы этого не знали! И вы в этом абсолютно не виноваты! Есть вещи, которые не зависят от нас: например, форс-мажоры, природные явления, инстинкты животных.

Лада, все мы люди совершаем ошибки. Абсолютно все.

Смерть кого-то близкого – это всегда тема работы горя. При переживании утраты есть определенные этапы. Чтобы менее разрушающе пережить боль помогают ритуалы. Например, когда умирает человек его отпевают, хоронят, устраивают посиделки. Близкого домашнего животного можно тоже похоронить, обустроить ему мини-могилку и поплакать всей семьей перед ней. Подумайте, было бы приятно Рою увидеть, что вся семья откликнулась на его уход.

Существуют определенные техники, которые помогают человеку простить себя и ослабить боль утраты. Их лучше делать с психологом. Я работаю с такими состояниями. Если возникнет необходимость, обращайтесь. Мы справимся с этой потерей.

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог