Как пережить смерть собаки, чувство вины и безысходности?

Светлана (45 лет) 21.04.2021

У меня была семья, муж , ребенок. Нормальная.. Когла дочери было 9 лет, она и муж стали уговаривать меня взять собаку. Я долго не соглашалась, но сдалась. И вот , маленькое белое чудо появилось у нас в доме. Собака это абсолютное счастье. Для меня она стала моей второй маленькой собачьей доченькой.

Время шло.. Муж стал играть и пить.. Когда дочке было 16 мы развелись. На некоторое время мы с дочкой и собачкой ушли жить к моим родителям. Развод проходил долго, почти полтора года. Я вышла на работу, до этого не работала, всегда была дома..

Майя собачка моя оставалась с бабушкой, т.е с моей мамой. Разобравшись с разводом, я продолжала работать. Дочь подросла, у нее появился молодой человек и она стала все реже бывать дома. Часто приезжала только на выходные, вместе с ним, с нами стала совсем мало времени бывать. Через некоторое время я познакомилась с мужчиной и стала проводить с ним много времени.

Часто оставалась у него.. Он не жалует собак и Майя моя оставалась у бабушки. Я думала, так будет лучше. Мои мама и папа ее любили и баловали. Потом мама сильно заболела. Первый раз ее положили в больницу прошлой осенью. Маечка была грустная, я думала скучает, вот и хандрит. Потом маму выписали, все было хорошо.

Ближе к зиме у меня на работе началась аттестация. 2,5 месяца я не вылезала из компа. И дома и на работе. В это же время маму снова положили в больницу очень надолго, на полтора месяца. Майя в это время заболела.. а я из-за своей занятости не заметила симптомы. Думала скучает, мало гуляет- мороз на улице.

Находились объяснения. 9 февраля я прошла аттестацию. Поняла что девочке моей плохо, но рещила понаблюдать !!! (ругаю себя) 20 маму выписали и опять вроде все наладилось. Майка повеселела. Я снова стала больше времени проводить со своим другом. И вот 27 февраля ей стало совсем плохо. Она не ела и не хотела гулять. 2 марта я повезла ее в больницу. Сказали диабет, сутки капали в стационаре, выписали. 4 марта снова рвота от воды и еды..

Снова забрали в стационар. Как минимум на трое суток. А 7 марта утром позвонили и сказали, что все плохо.. диабетический кетоацидоз..острый панкреатит, рефлюкс-эзофагит хронический с обострением, трахеит и аспирационная пневмония !!!

Все вместе очень плохо.. Майечка умирает и ничего не поможет. Я согласилась на эвтаназию... Моя доченька плюшевая заснула у меня на руках. Я не могу жить, все время плачу.. Не могу простиить себя!! Почему я их послушала??? Почему не поехала в другую клинику?? У меня есть дочь, мужчина и родители, но я не могу смириться с этой потерей.

Майечка для меня была вторым ребенком. Необыкновенная , умнейшая, любила всех , как никто..Я чувствую себя предателем!! Я предала ее, которая мне доверяла безгранично, но не умела говорить.. Я решила за нее жить или нет. И теперь боюсь, что решила неверно.. Как с этим жить, я не знаю..

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Светлана.

Майа долгие годы была вашим другом и спутником. Умная и любящая, она была с вами в тяжелые времена. Когда вы разводились с мужем. Когда дочь выросла.

Потерять настолько близкое существо очень больно. Это большое горе. Горе это болезненное, тяжелое чувство. Но важное и нужное. Именно оно учит нас расставанию с умершими. После проживания горя становится возможным жить дальше. Есть даже такой термин «работа горя». Позвольте горю сделать свою работу. Отгоревать утрату, отстрадать и отболеть столько, сколько вам надо, чтобы принять неизбежную данность. Вашей родной собаки больше нет.

Что касается чувства вины и предательства. Вина и гнев (на себя и других) являются частыми спутниками утраты. Это эмоции, которые изначально возникают, как реакция на неизбежность. Вы не можете повлиять на то, что уже случилось. Вы не властны над смертью. Это вызывает гнев, который не имеет адресата, и поэтому оборачивается на себя. И вина, потому что сколько бы вы не пытались, это бы все равно случилось. Вина, что вы не всевластны. С этой, в корне иррациональной виной люди часто сталкиваются при утрате.

Позвольте  всему этому быть. Там, далеко, через неделю, месяц или два, вам станет легче. Дайте горю сделать свою работу, а остальным вашим эмоциям об этом отгореть и развеяться с такой скоростью, с которой вам это необходимо.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.