Как помочь молодому человеку пережить вину и горе?

Катя 17.02.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет я студентка. У моего молодого человека год назад погибла сестра в автокатастрофе, он был за рулем. По экспертизе он не виновен в ДТП. На то время, когда все это случилось наши отношения были просто приятельскими, по этому не знаю как семья переживала горе. На эту тему мой молодой человек старается не говорить, а если что-то упоминается то вскользь и тема сразу закрывается. После аварии МЧ очень изменился об этом говорят и его мама, и отец(часто ругается с родителями). Недавно мы разговаривали на тему аварии, ну как разговаривали-я его вынудила. Просто я переживаю за него и его родителей они все переживают это горе каждый по себе. Я не знаю как ему помочь в этой ситуации. Я боюсь, что он не прошел стадии нормального горевания и его грызет чувство вины, а к специалисту он не пойдет. Как мне ему помочь? Он старается держать все в себе и ни с кем не делится.

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
Конечно, было бы хорошо, чтобы ваш молодой человек пошел к специалисту, потому как важно знать, в чем именно он себя винит, как он сам себе объясняет причину аварии. Т.е. необходимы более подробные расспросы о его мыслях и состоянии. А также о том, что он реально мог поделать, чтобы предотвратить аварию и что было не в его силах.
Работа с чувством вины при горе отличается - если вина человека является "надуманной", и если он "реально" послужил причиной случившегося.
В целом, есть много способов работать с чувством вины:
Подумать, есть ли что-то такое, за что его сестра также могла бы попросить у него прощения, но не успела этого сделать при жизни. Тогда нужно, чтобы он проговорил, за что он просит у нее прощение и за что он ее прощает.
Вспомнить, было ли у его сестры желание, которое она не исполнила при жизни, и исполнить его, представляя, как она бы порадовалась.
Также возможно, ваш парень обещал выполнить какую-либо ее просьбу - но не успел. Выполнение просьбы могло бы быть искуплением его вины.
Также можно другим людям сделать что-то хорошее, совершить поступок для других, вместо того, чтобы сделать это для нее. Поступок должен быть значимым и бескорыстным.
Дайте понять вашему парню, что то, насколько он переживает и чувствует вину, говорит о степени его сожаления, о том, что он очень любил свою сестру и о том, что в целом - он очень хороший и ответственный человек.
Также важно понять, какой смысл заложен в его чувстве вины. Например, это способ понять, что нужно ценить время, проведенное с близкими. Смысл у каждого человека свой, и хорошо, если ваш парень найдет его самостоятельно.
Рекомендую Вам подчитать по данной теме книгу С.Шефов "Психология горя". Там много говорится о том, как пережить чувство вины и потери.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype