Страх мешает найти работу

Ника (31 год) 06.04.2022

Добрый вечер, 30лет,ищу работу, созавниваюсь, как только предлагают прийти на собеседование, сразу появляется страх, паника, ночью не сплю, и как итог отказываюсь идти, придумываю причины, понимаю, что это ненормально, очень хочу избавится от этого страха

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ника!

Ника, Ваш страх идти на собеседование вызван какими-то иррациональными мыслями. Постарайтесь их отловить.

О чем думаете, когда Вас приглашают на собеседование? Какие мысли у Вас проносятся в голове?

Важно это понять, потому что с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии все чувства и эмоции, которые мы испытываем, все наше поведение зависит от того, как мы воспринимаем реальность, как к ней относимся, как относимся к себе. На восприятие реальности влияют мыслительные установки (о себе, о мире, о других людях), которые заложились у нас в голове в процессе развития, взросления и под воздействием значимых людей.

Если у человека есть установка относительно себя, что он способный, нужный, ценный и т. п., то в таком случае, этот человек при возникающих трудностях будет полагаться на свою способность справиться с этими трудностями, на свою уверенность, на свою веру в себя и свои силы. Человек, несмотря на возникшее напряжение, будет делать свои дела, решать поставленные перед ним задачи с минимальными эмоциональным затратами. И в конечном итоге справиться.

Иначе обстоит ситуация, если у человека имеются установки о себе как о неспособном, ненужном, малоценном, беспомощном и п. д. Такой человек воспринимает все очень остро, во всем видит угрозу себе, своей самооценке. Ему будет трудно совладать со своими эмоциями, что несомненно отразится на его деятельности. Человек может даже уволиться, потому что считает себя неспособны и бестолковым. Возможно что-то подобное и происходит с Вами.

Поэтому важно разобраться, а как Вы вообще к себе относитесь? Считаете ли себя способной? Считаете ли себя достойной этой вакансии?

Если нет, то необходимо качественно это проработать, изменить свое отношение к себе, поверить в себя.

Если готовы к такой работе, то я приглашаю Вас на консультацию. Работаю в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Обращайтесь. Рада буду помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника, возможно вы как -то травмировались на прошлой работе и сейчас вас этот страх преследует. Со страхом можно поработать и все наладится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог