Родители

Татьяна (22 года) 06.04.2022

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 20 лет.

Характер замкнутый, тихий.

Отношения с людьми строятся не всегда успешно. На данный момент, если не считать родственников, у меня всего лишь 2-3 друга.

Всю жизнь боюсь отца: он кричал, бил, насильно заставлял делать уроки, словом - любил перегибать палку со своей властью надо мной. Были, конечно, приятные моменты, но чисто формальные, когда он что-то дарил. Но некоторые свои подарки он забрал потом себе, ведь это его деньги.

Родители между собой тоже все 20 лет ругались, не уважали друг друга, особенно папа. Все это вызывает у меня желание просто взять и перестать существовать, потому что очень больно, обидно и страшно.

Теперь (причина, по которой решила обратиться за помощью), когда я живу с бабушкой и дедушкой, он иногда просит приехать к нему в гости. Всегда этого боялась, так как он не допускает факта, что мне с ним может быть плохо. Раз он отец, значит, любое его слово - закон и истина, а я должна молча кивать. И сказать о том, что я не хочу приезжать - боюсь. Ведь он может обидеться, перестать общаться или шантажировать (как ты относишься к отцу, так и люди будут относиться к тебе).

Если Вам не трудно, подскажите пожалуйста, как мне ответить ему, чтобы сохранить хоть какой-то мир и не ехать к нему. Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте построить разговор по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа