Не могу найти работу. Страх обязанностей

Арина 06.04.2016

Здравствуйте! Помогите понять себя и не бояться. Мне 24 года, уже 1,5 я не работаю. Закончила колледж в 22 года,после, устроилась работать по специальности, проработав 4 месяца, не выдержала - со мной практически никто не общался, в 1-й день работы мне просто показали мой рабочий стол и все - где кушать и уборная я нашла сама-методом тыка в здании.Руководитель мной не занималась,сделав что-то не так я боялась, что надо мной будут смеяться и обсуждать т.к. коллектив был женский я знаю, что надо мной смеялись, что я что-то не умею и не понимаю из-за этого я еще больше закрывалась. Я вообще не конфликтный, спокойный, дружелюбный человек. Живу я сейчас за счет мамы и своей пенсии по инвалидности-внешне она никак не проявляется. Я красивая, ухоженная, у меня есть любимый человек и много друзей. Я думаю, что я такая потому что всю мою жизнь мама тряслась надо мной, делала всегда выбор за меня, но я выросла и мне нужно устраивать свою жизнь, а я не могу, потому что боюсь, потому что все всегда решали за меня, разговаривали, делали.Я знаю, что могу побороть себя, я жила 4 года в общежитии без родительского надзора и как-то справлялась. Моя цель в жизни это - семья. Муж,дети, но не работа. Я не хочу быть управляющим или начальником. Но даже продавцом одежды я не могу устроиться-не берут. Мать говорит у тебя нет напора и уверенности в себе. Мне очень стыдно, что я не работаю в свои 24 и живу за родительские деньги. Но я хочу работать, главное чтобы коллектив дружелюбный был. А как настроить себя и сделать уверенной... не понимаю.

Летучий Игорь Анатольевич

Арина, здравствуйте. Вы уже сделали анализ и во многом сами разобрались. Что бы стать уверенной, надо настроиться на работу над собой. Будьте реалистом, что за одни грамотный ответ, уверенными не становятся.., если бы так было, то МИР в целом стал уже бы гораздо лучше. Вам надо проработать прошлое и адекватно научиться относиться к жизни, понимая, что в коллективе люди работают и каждый человек индивидуален, со своими достоинствами и недостатками. Так же надо выходить из зоны комфорта, Вы живете на небольшие деньги, но Вас где то в глубине души все устраивает.... Подумайте, как Вы начнете распоряжаться деньгами, если Вы устроитесь на работу, какие плюсы это Вам даст. Оптимальный вариант, если Вы найдете возможность начать работать с психологом и найдете для этого средства. Самостоятельно, начните читать книги по психологии. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Займитесь систематически релаксационными техниками, где Вы будете представлять себя уверенной в себе, адекватно реагирую на поведение других людей. УСПЕХОВ ВАМ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Арина

нет напора и уверенности в себе

Арина, сомневаюсь что речь идет о неуверенности в себе, если

Арина

Я вообще не конфликтный, спокойный, дружелюбный человек.

и

Арина

Я красивая, ухоженная, у меня есть любимый человек и много друзей.

Арина

А как настроить себя

Скорее, вопрос заключается в мотивации.

Поэтому вначале надо прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это можно сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Так как чтобы выбрать профессию, надо сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Арина.

Арина

Но я хочу работать, главное чтобы коллектив дружелюбный был.

Ваши желания очень противоречивы. Вы или устраиваетесь на работу, или ищите коллектив, в котором бы Вас все любили. Первое вполне возможно, а вот второе вряд ли. Любой из нас не может нравиться всем в коллективе. Всегда найдется такой человек, которому что-то не нравится. Точно так же как и нам не все нравится в других, это вполне закономерно. Если Вы хотите, чтобы с Вами в коллективе считались и Вас принимали, то здесь надо пробовать самой устанавливать отношения с другими: просить помощи, не стесняясь выглядеть неумехой (когда человек приходит на новую работу это вполне нормально, что он не все знает, и не все умеет, знания и умения приходят к нам только с опытом), налаживать отношения с другими (возможно узнавать об их жизни, об их интересах), просить совета (т.к.  они имеют больший опыт, чем Вы) и т.д.  Вы вполне можете со всем этим справиться, т.к. у Вас уже был опыт самостоятельной жизни и опыт налаживания отношений с людьми. Вспомните этот положительный опыт, уверена, что он приносил Вам не только сложности, но и радость их преодоления, уважение к себе.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Арина. Дружелюбный коллектив это детская иллюзия. А мир взрослых он суров. И с этим нужно учиться жить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва