Беспокоит мое состояние

Ульяна (20 лет) 06.04.2022

Мне 18 лет, всю жизнь была отличницей,из-за этого перфекционизм и синдром отличницы очень хорошо выражаются,но ухожу в крайности и прокрастинацию после егэ. Меня воспитывали дедушка и бабушка,бабушка очень тревожная личность,которая часто беспокоилась обо мне зря и до последнего излишне заботилась, а дедушка не воспринимал меня как личность,будто я ничего не знаю и не могу знать, нет своего мнения, к тому же семья обесценивала все мои достижения,говорили «а почему не лучше?». Родители страдают от алкогольной зависимости, а в прошлом от наркозависимости,редко с ними общаюсь.

Сколько себя помню, я всегда находилась в позиции жертвы, меня вечно никто не понимал,всегда страдала и все было трудно и проблемно. С лета я пыталась сама исправить ситуацию, проходила различный курсы, изучала психологию, вроде выходила из позиции жертвы, все налаживалось,но потом снова откатывалась назад, и такие «качели» у меня постоянно.

Чуть-чуть в нормальный жизни, а потом снова в глубокой жертве и депрессивном состоянии,когда мне ничего не хочется делать, даже вставать, хочется есть только вредную еду,переедания компульсивные,ссоры, мысли о себе в негативном ключе, нет смысла жизни. И в таком состоянии у меня возникает вопрос: «может быть со мной что-то не так более глубоко,чем просто жертва,может это депрессия или биполярное расстройство в лёгкой степени,ведь как раз сменяются фазы,и это мешает поменяться самой,или же я просто недостаточно стараюсь?».

Этот вопрос меня очень сильно волнует. Депрессивное состояние может длится месяц и более. Также у меня обостряется рпп.

Уважаемая Ульяна!

Я убеждена, что дети из семьи алкоголиков/наркоманов нуждаются в психологической помощи. То, что вы интересуетесь психологией, стараетесь выбраться из состояния жертвы, замечательно. Но вам не справиться одной. Очень вам советую найти в вашем городе группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или для родственников и друзей наркоманов (NAR-ANON) или группу Анонимные Созависимые (Соda) или группу взрослые дети алкоголиков BDA. Собрания этих групп следует посещать регулярно, там вы многое поймёте и постепенно начнёте ценить себя, даже если окружающие недостаточно ценят, повысите свою самооценку, научитесь жить и радоваться жизни. Конечно неплохо было бы заниматься с психологом, но я понимаю, что вы финансово несамостоятельны. Хотя в России существуют социально-психологические центры в каждом районе города, где молодёжь консультируют бесплатно. Хорошо было бы, если бы вы посещали и группы, и психолога в Новосибирске. Если хотите подробно ознакомиться с проблемой помощи зависимым людям и членам их семей, прочтите мои статьи на этом сайте.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ульяна! Диагнозы психологи не ставят, а депрессивное состояние говорит о том, что травмы детства привели вас к нынешнему состоянию.

Ульяна

Меня воспитывали дедушка и бабушка,бабушка очень тревожная личность,которая часто беспокоилась обо мне зря и до последнего излишне заботилась, а дедушка не воспринимал меня как личность,будто я ничего не знаю и не могу знать, нет своего мнения, к тому же семья обесценивала все мои достижения,говорили «а почему не лучше?». Родители страдают от алкогольной зависимости, а в прошлом от наркозависимости,редко с ними общаюсь.

это все неблагополучная среда и вы теперь имеете дело с тем, что это все полностью отразилось на вашей психике. Выход из данного состояния -терапия. Вам нужно очиститься от пагубных вещей, которые вы восприняли в детстве и прийти к гармонии внутри себя. Это путь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог