Меня беспокоит мое состояние!

Анастасия 15.04.2015

Здравствуйте!Мне 17 лет!

Я не знаю что мне делать и у кого спросить,с кем посоветоваться..С мамой у меня не настолько доверительные отношения..

Понимаете,я совсем сильно изменилась,я плачу и плачу очень много,особенно как только остаюсь одна..А когда я с кем то,то я улыбаюсь и все меня считают жизнерадостным человеком,но улыбка у меня чаще всего не настоящая..Я стала очень нервная..я постоянно чего то боюсь и вздрагиваю от всякой ерунды.И самое главное мне совсем не хочется жить,я уже пыталась навредить себе,но у меня ничего не получилось...

И я не знаю как с этим со всем справиться...

Я начала резать себе руки,просто увидела у подруги и попробовала и мне стало легче..Но ведь это не выход...

Здравствуйте, Настя.

Понимает ли вы, что это – плохо? Понимаете, конечно. Я уверена, что ничего хорошего вы в этом не видите, а делаете это, чтобы показать, что вам плохо. Есть масса способов, чтобы было ХОРОШО, – но вы, видимо, просто не знаете, как их достичь и что нужно сделать. Ваши поступки – своеобразные жесты отчаяния.

В каком-то смысле это манифест, то есть делается это не для того, чтобы навредить себе или причинить себе боль, но для того, чтобы это увидели другие люди и смогли понять вас, чтобы считались с вашими чувствами. Все это вполне возможно выразить словами, но не все это умеют делать, и демонстративные и показные поступки очень часто бывают гораздо более "говорящими" и все объясняющими. По крайней мере, человеку, который так делает, это кажется именно таким.

Это чаще всего связано с  взаимоотношениями, вы таким вот образом выражает свое отчаяние и обиду. Возможно, это время вашего перехода из детства в новую взрослую жизнь, это определенные трудности адаптации, это новые отношения с миром и нужда заглядывать в будущее и строить планы... Все это создает трудности и может пугать. Еще это, чаще всего замена, душевной боли на физическую, но поверьте это плохая замена.

Итак, ваши задачи в этом случае: важно понять – ясно и четко, – чего вы хотите и в чем  сейчас нуждаетесь больше всего. Что вас волнует, что  тревожит и чего хочется. Постарайтесь все таки, поговорить с мамой, донести до нее ваши мысли и желания. Вам нужна помощь близких людей, даже для того чтобы обратиться за помощью к специалисту  вам нужна ее поддержка.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы