Муж не ценит труд

Катерина (35 лет) 29.03.2022

Добрый день. 2е детей, перед выходом на работу с мужем был разговор, что после декрета все обязанности будем делить пополам. Но все равно периодически случаются ссоры. Сейчас у каждого по 2 работы, на одной работе я работаю посменно, начались придирки, что задерживаюсь (его прямым текстом не устраивает еще и то, что есть дни, которые выпадают на выходные, повлиять на это я никак не могу). Его не устраивает то, что он выполняет домашнюю работу, когда я на работе.

Разговоры о том, что это и его дом тоже, и его дети, а не только мои, ни к чему не приводит. Стал придираться, что в последнее время только он и убирается (что абсолютно не так) или что я его жду, чтобы чем то нагрузить (когда действительно сразу и варится и жарится и стирается, и делаются уроки с детьми, то прошу помощи, его реакция "увидела, что отдыхаю, сразу нагрузить надо").

На днях просто перестал разговаривать из-за того что позже приехала с работы (не задержалась, а не получилось пораньше). Жалуется, что нет нормальных выходных (так же как и у меня, но он это не считает). Пыталась нормально вести беседу, но в последний раз сорвалась на крик, т.к устала доказывать, что мой труд тоже должен цениться, и что я не домохозяйка, что я так же работаю на 2х работах, веду хозяйство и воспитываю детей. Каждая такая ссора об одном и том же, топчемся на месте. Увольняться не предлагает, т.к очень хорошая зарплата. Не знаю как донести, что мы на равных, что я так же все делаю, что я так же устаю. Дошло просто до апатии.

Не разговариваем. Обидно. При том, что он из декрета меня выпроводил на работу, хотя с детьми сидеть не с кем, договаривались, что будем подменять друг друга. Теперь же он делает больше, чем другие мужики и я ему спасибо должна сказать. Говорю. Но я же не на шее сижу....

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Пробуйте использовать действенную схему донесения информации, чтобы собеседник вас услышал.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Катерина!

Похоже на то, что нарушены приоритеты подсистем (супружеская, родительская, детско-родительская...) В семье супружеские отношения приоритетнее, чем родительские. Конечно детям нужна забота родителей и безопасность, материнская особенно в период грудного вскармливания, когда формируется базовое доверие к миру.

Попробуйте научиться договариваться обо всем, сядьте вечером после вкусного ужина, составьте семейные правила и традиции, идите на компромиссы, в отношениях важна гибкость не в принципиальных для каждого вопросах.

Найдите время для романтических свиданий и пусть это будет тоже вашей традицией.

Для адаптации нового или забытого старого опыта нужно время.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Оксана, семейно-системный психолог и коуч