Моя подруга меня бьёт

Анна (19 лет) 28.03.2022

Меня зовут Анна, мне 17 лет. У меня есть подруга, с ней мы дружить 11 лет, но вот чтобы начать близко общаться, мы начали только 3 года назад. Она меня каждый день обзывает (как она говорит это в шутку, но мне это неприятно), так же она может не рассчитать силу и ударить меня по голове или в другое место (очень обидно, даже плакать хочется). Когда приходят в школу другие её подруги она садится вместе с ними, хотя мне каждый раз рассказывает как они её бесят.

При них она меня называет по фамилии и вообще тусуется целый день с ними, а вот когда их нету, то и называет меня по имени и со мной везде таскается (но все так же может ударить), я ей уже несколько раз говорила, что так делать не нужно, мне не нравится, но через некоторое время она продолжает и бить меня и обзывать. Я уже не знаю, что мне делать, продолжать общаться или нет, или все таки можно исправить ситуацию

Здравствуйте, Анна. Ситуацию здесь должны исправлять не вы, а подруга. Но видимо её все полностью устраивает. У неё проблемы с отреагированием агрессии, а вы для неё удобный объект для этого. Думаю у вас есть проблемы с отношением к себе, раз вы все это терпите. Ваша подруга перестанет вас мучить, если почувствует в вас моральную силу и категорическое нежелание быть дальше жертвой. Для этого вам нужно поработать над самооценкой и более здоровым восприятием себя. В этом может помочь разного рода литература, а лучше работа с психологом.

Другой исход, это если она перестанет быть вашей подругой. Но боюсь без первого пункта есть вероятность со временем снова "наступить на те же грабли". Если готовы поработать над собой - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, по вашему письму я поняла, что вы являетесь предметом для битья у своей подруги. Могу сказать прямо -это не подруга и еще не очень хороший человек. Уходите от нее, верните себе достоинство. Это ваше испытание и вы его должны выдержать достойно.Силы вам и мудрости.

Добрый день Анна!

Ну какая же это к чёрту подруга? вы описываете поведение человека который попросту откровенно вас использует - так как ей нравится и когда ей это самой надо.

Почитайте про "отношения использования" небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, помните, что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Анна

мы начали только 3 года назад. Она меня каждый день обзывает (как она говорит это в шутку, но мне это неприятно), так же она может не рассчитать силу и ударить меня по голове или в другое место (очень обидно, даже плакать хочется).

Анна, ВАША подруга агрессивный абьюзер и токсичный человек, страдающая расщеплением (.... Когда приходят в школу другие её подруги она садится вместе с ними, хотя мне каждый раз рассказывает как они её бесят. При них она меня называет по фамилии и вообще тусуется целый день с ними, а вот когда их нету, то и называет меня по имени и со мной везде таскается (но все так же может ударить)).

Желательно, прекратить с ней общение, иначе она будет постоянно понижать ВАШУ самооценку.

При желании, почитайте книги:

- Дэниел Гоулман - «Эмоциональный интеллект», книга об умение осознавать и определять свои чувства и эмоции, управлять ими и распознавать эмоций других людей, это три из пяти областей, которые позволяют определять эмоциональный интеллект человека. Высокий уровень эмоционального интеллекта помогает людям выстраивать отношения, лучше управлять своей жизнью, преодолевать невзгоды и падения.

- Марк Уильямс - "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем мире".

Берегите СЕБЯ, не позволяйте СЕБЯ бить!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, есть такое жизненное правило: можно сказать один раз, если человек не понимает, это ложь- он делает это назло. И с таким человеком стоит проститься. Ничего путного в этом не будет.

Так же и ваша подруга- унижая вас, поднимает внутреннюю самооценку. Ведь в глубине души, она ощущает свою никчемность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа