Как наладить отношения с мужем?

Яна 02.11.2011

Добрый день!!!Я молодая мама,ребенку 1 год,с мужем живем 2 года и на протяжении этих 2 лет мы каждый день ругаемся,практически постоянно по пустякам,в воспитании ребенка он помогает по необходимости или когда я попрошу,его мнение,что я мать и я должна заниматься ребенком,бытом,вообщем всем по дому,а он должен только приносить домой деньги,больше у него никаких проблем и забот нет.Пытаюсь разговаривать,все объяснять,он соглашается,но все равно продолжает также делать,как делал до сих пор.Я уже не морально не физически не могу все тянуть на себе...устала.Что делать,подскажите,пожалуйста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

на протяжении этих 2 лет мы каждый день ругаемся,практически постоянно по пустякам,в воспитании ребенка он помогает по необходимости или когда я попрошу,

а что Вам самой это дает? если выбранный стиль Не приносит резульатата - может его стоит поменять? важно для началаь проанализировать какие отношения сейчас есть между Вами - как вы его строите - на вербальном и НЕвербальном уровне - ведь важно доносить до мужа ТО, что хотите сказать в конструктивном ключе, а Не обвиняя его и критикуя, тем самым только утверждая в его неспособности быть мужем и отцом!

самое главное - ТО все-таки Он иногда Вам и помогает - а значит может и важно это подкреплять позитивно!

Он сейчас тоже находится в состоянии кризисном - рождение ребёнка - принятие новой роли - роли отца! и нужно перестраивать и отношения с женой, чтобы была уже Не диада, а триада! и зачастую именно отцы НЕ чувствуют себя состоятельными в этой роли - так как мать интиутивно знает ребёнка - что он хочет, что его беспокоит -а отец лишен этих догадок и каждый раз видя ребёнка и то, что он лпачет отец впадает в ступор - он НЕ знает, что нужно делать и слезы ребёнка трактует как свое неумение и поэтому сторониться ребёнка! и важно Вам самой набраться и терпения и помочь мужу научиться контактировать с ребёнком - например, выбрать для него обязанность по уходу за ребёнком - например, одевать пижамку или купать перед сном - лучше та деятельность, которая приносит малышу радость - и выполнив это отец увидит, что малышу нравиться - а Вы в это время подкрепляете - говорите, что малышу нравиться быть с  папой, что он улыбается, что он - молодец - т.е. поднимаете его самооценку как отца и таким образом постепенно вы поможете ему научиться общаться  малышом! и он уже НЕ будет этого избегать - ведь и избегают НЕ просто так - а потому, что что-то чувствует!

его мнение,что я мать и я должна заниматься ребенком,бытом,вообщем всем по дому,а он должен только приносить домой деньги,больше у него никаких проблем и забот нет.

действительно взгляд на роли в семье, функции партнеров издревна различны к мужчине и к женщине - если мужчина-добытчки  - да и женщина ОТ него этого ждет! то мать - это хранительница очага - та кто создает уют и тепло в доме! и соответствующе этим родевым ожиданиям и притязаниям от брака и от партнера и строятся взаимоотношения между супругами - вам ещё много предстоит друг о друге узнать - только помните одно - НЕ боритесь со своим мужем - встаньте НА его сторону и тогда и Он услышит ВАС!

Пытаюсь разговаривать,все объяснять,он соглашается,но все равно продолжает также делать,как делал до сих пор.Я уже не морально не физически не могу все тянуть на себе...устала.Что делать,подскажите,пожалуйста?

 мало разоваривать - важно показать ему на действиях - НЕ просот сказать что Вам НЕ нравиться, а подкреплять ТО, что нравиться! и тогда он убдет уверен в себе, как отец! и обратите внимание НА ТО, что вы ещё остаетесь мужчиной и женщиной - что между Вами в этих ролях?

Яна, если вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!