Насилие эмоциональное и физическое!

Елена (23 года) 26.03.2022

Мне стыдно даже писать о том, что происходит в моей жизни. Мне 21 год, моему молодому человеку 29 лет, вместе мы 2,5 года. Хоть и маленький период из жизни, но прошли мы очень многое. Живем вместе. Финансовые трудности, предательство его родных, смерть близких людей, переезды из города в город, проблемы с его работой, моей учебой. Было все, я считаю что с мужчиной нужно быть один раз и на всю жизнь.

Этот мужчина был первый во всех планах, может поэтому я так держусь за него. На протяжении 2,5 лет он сбегал от меня раз 50, выгонял меня, называл такими словами, которых я ранее не знала. Причина - по его мнению, мои истерики. Он считает что я не умею ничего делать кроме как истерить, и он мне настолько это внушил, что я все 2,5 года за ним бегаю как ненормальная, ещё и извиняюсь. Цикл событий - я истерию из за ревности, он меня бьет, кричит, унижает.

Почему я ревную? А потому что все шутки всегда направлены на то, что он король, а я никто. Например : «ой тебе уже 21, надо искать себе девчонку помоложе»))) , « как ты чувствуешь себя с таким королём, как я?»)))И я настолько сильно поверила в это, что уже перестала знать себе цену. Вечные взгляды на других девушек, один раз даже в машине с его другом он умудрился обсудить жопу какой то из девушек ПРИ МНЕ! И он мне говорит, ты должна воспринимать это нормально, я мужчина, а у тебя заниженная самооценка.

Стоит сказать, что когда я не истерю и просто молчу, все действительно хорошо, он не жадный, даже щедрый, уважительно относится ко мне при друзьях, родственниках, очень ласковый, но стоит мне закатить истерику, что он не взял трубку посмотрел куда то - все - я уже настраиваюсь на надельный конфликт. И все было бы просто - не истерить и все. А я не могу, он не может мне сделать комплимент, все только шутит, что он король.

Проблема - никакие психологи мне не помогают, говорят что проблема с самооценкой. Но я никому кроме него не позволяю даже взгляд уронить негативный в свою сторону, я очень люблю себя, знаю себе цену, но почему у меня для этого человека всегда скидка 90%? Он же ни разу не извинился, не забрал свои слова обратно! Он считает что виновата всегда я! Абсолютно всегда, когда я говорю давай иди навстречу друг другу он говорит, я итак делаю все что нужно! А ты вот задумайся что ты вообще из себя представляешь!

Елена, никакие психологи в Пушкино Вам и не помогут. Помочь Вы можете только Сама Себе! А психолог может лишь указать направление, в котором смотреть. Нам всегда очень легко "ставить на место" чужих людей. Мы к ним ничего не чувствуем и никак с ними не связаны (глобально). А вот близкие, как правило, знают все наши самые больные точки. Поэтому им проще всего их нащупать и прицельно бить именно туда! Только любящие Вас люди будут знать об этих точках и стараться их не задевать, чтоб Вас не ранить. А манипуляторы, которые решают свои проблемы (в том числе психологические) за Ваш счет, наоборот, будут дёргать за эти ниточки, разрушая Вашу личность!

Почему у Вас для него скидка 90%? Скорее всего это выученное поведение из детства. Вам в раннем детстве не хватало чьей-то любви, близости, тепла, ласки (предположу, что матери). Вы, скорее всего, хорошо помните, как это больно быть отверженной, брошенной, одинокой. И чтобы этого не случилось, Вы любой ценой будете заслуживать любовь, терпеть унижения, извиняться за собственные чувства, лишь бы снова впасть в расположение значимого человека. Так как травма привязанности лежит глубоко, обычно, людям практически невозможно выбраться из ловушки зависимых (а именно в таких Вы состоите) отношений самостоятельно. Если Вы все же хотите для себя нормальной счастливой жизни, продолжайте работу с психологами, однако, помните, что ответственность за Вашу жизнь лежит только на Вас.

Здравствуйте, Елена!

Вы прощаете это, потому что боитесь быть отвергнутой и брошенной. У Вас имеется детская психотравма - травма отвержения. И эта проблема не имеет отношения конкретно к этому человеку. Это про Ваши детско-родительские отношения.

Да, психологи Вам не помогут, если Вы сами не начнёте себе помогать. А помочь Вы можете себе, если займёте более осознанную и ответственную позицию по отношению к самой себе и начнёте прорабатывать детские психотравмы. Это может быть запросом для долгосрочной психотерапии.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, очень похоже на то, что вы повторяете ту модель поведения, которую видели в родительской семье.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа