Муж тянется к семье от первого брака

Анна (50 лет) 27.03.2022

Добрый день! С мужем живём 12 лет, от первого брака есть взрослая дочь с двумя детьми . Последнее время дочь часто просит сидеть мужа с внуками. И старается делать когда у нас выпадают совместные выходные, так как он работает посменно. Отказать он им не может или не хочет, у нас есть дача где мы проводили свое свободное время вместе.

У меня тоже есть внуки, но я подстраиваюсь под его график и стараюсь брать детей когда он работает, чтобы уделить время совместному времяпровождению. У меня складывается впечатление что они специально вызывают его чтобы он меньше был со мной. Бывшая жена тоже часто там бывает, создаётся впечатление что дочь хочет их соеденить, я разговаривала с ним, что я не против детей и общения но почему в ущерб нашим отношениям. В душе боль, потому что он ставит их на первое место. Подскажите как поступить правильно

Здравствуйте Анна! Конечно вам может быть больно от такого поведения мужа и его бывшей семьи. Попробуйте отзеркалить мужа и занимайтесь внуками в те же дни, что и муж. Человек может только через свой опыт понять другого человека.  Дайте мужу понять таким образом, что вы чувствуете. На дачу запретите ездить бывшую жену, на это вы имеете право. Ей там делать не чего. А  лучше самой там быть с ними. Конкуренцию никто не отменял.

Анна

Спасибо большое, помогли советом

Здравствуйте, Анна!

Анна

Отказать он им не может или не хочет

Возможно, у него осталось чувство вины перед бывшей семьёй, а человеком с чувством вины легко манипулировать, и Вашему мужу сложно ставить свою жизнь и свои интересы на первое место. Разобраться со своими чувствами может только он сам, если захочет.

Анна

У меня тоже есть внуки, но я подстраиваюсь под его график и стараюсь брать детей когда он работает, чтобы уделить время совместному времяпровождению.

Для Вас в приоритете стоит время, проведённое с мужем, а он отдаёт своё внимание кому-то другому. Кто из Ваших родителей вёл себя так же? Возможно, мама отдавала своё внимание младшему брату или сестре, когда Вы нуждались в ней. Или папа постоянно был занят работой, а не Вами. И теперь Вы бессознательно воспроизводите ту же ситуацию в своей семье.

Изменить мужа Вы не можете, а разобраться со своим сценарным поведением - в Ваших силах. -Можно ли изменить другого человека? Изменитесь Вы, изменится и муж, и отношения между вами. Мы меняем других людей только через себя.

Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Анна

Спасибо, большое. Помогли советом

Я рада. что ответ помог.)

Анна, здравствуйте. Да, все верно, когда партнеры равно ценят и дорожат минутами и часами проведенными вместе, то, скорей всего, они согласуют свой досуг.

Жизнь же вашей пары так устроена, что Вы подстраиваетесь под график жизни супруга, по сути Ваш жизненный график зависит от волеизъявления супруга.

Конечно же, это утомительно.

Вам стоит задуматься над тем, как уравновесить ваши партнерские позиции.

Возможно Вам стоит чуть больше уделять времени себе, своим желаниям и увлечениям. Ведь -Общение с другими начинается с себя

Поразмышляйте на тему самоценности каждого из вас в паре. Припомните, всегда ли так было?

А после примите верное для себя решение относительно дальнейшей своей тактики и стратегии.

Удачи Вам!

Необходимы будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь, условия сотрудничества в моей анкете.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа