Эмоциональное и финансовое насилие

София 13.03.2018

Здравствуйте. Я хочу помочь своей бабушке, но не знаю чем. Мне не хочется влезть в её жизнь и все испортить.мои бабушка с дедушкой живут вместе уже больше сорока лет и последние 20 их отношения постепенно ухудшились. Мой дедушка всегда всем указывал что и когда делать, влезал в чужое личное пространство, но все это терпели, потому что он содержал семью (к тому же ссоры быстро сходили на нет, ему было лень тратить на выяснение отношений время- он шёл смотреть телевизор. Но сейчас все стало ещё хуже. Моя бабушка не зарабатывает уже долгое время, она нашла себе дело что бы просто быть занятой хоть чем-то, потому что иначе она не может. Но её постоянно упрекают в том что она не может распоряжаться деньгами, что она тратит время на непонятную работу, её вынуждают тратить свою пенсию на чужие нужды только бы не стать объектом упреков снова. Она не хочет брать финансы деда, которыми он грязно разбрасывается, потому что это станет еще одной точкой на которую он надавит. Её постоянно оскорбляют, не позволяют быть в уединении, осуждают её круг общения. Как бы она не старалась найдутся причины по которым она "дефектна". И ей некуда уйти, она хочет этого, но при этом не может его бросить- это предательство. Есть ещё много чего, но на этом я остановлюсь. Я уверена, что таких историй тысячи, но может есть выход.

 София, доброго времени суток!
Прошу прощения за запоздалый ответ.
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что Вы так относитесь к своей бабушке.

София

Мне не хочется влезть в её жизнь и все испортить.мои бабушка с дедушкой живут вместе уже больше сорока лет и последние 20 их отношения постепенно ухудшились. Мой дедушка всегда всем указывал что и когда делать, влезал в чужое личное пространство, но все это терпели, потому что он содержал семью (к тому же ссоры быстро сходили на нет, ему было лень тратить на выяснение отношений время- он шёл смотреть телевизор.

Очень часто мужчины более рациональны и от этого вполне понятно его поведение и стратегия "Уход". Есть проблема которую надо решать, но она его не трогает и есть телевизор, где он погружается в другой мир- мир без забот.
   Ухудшение так же вполне объяснимое явление, это можно объяснить либо привычкой, либо тем, что то новое, что привлекало ранее уже получено в избытке, либо тем, что появляются новые интересы, которые не принимаются партнером. Есть конечно и другие факторы, но их можно распознать только при личном общении (к сожалению, той информации которую Вы дали, недостаточно для того, чтобы делать однозначные выводы).

София

Моя бабушка не зарабатывает уже долгое время, она нашла себе дело что бы просто быть занятой хоть чем-то, потому что иначе она не может. Но её постоянно упрекают в том что она не может распоряжаться деньгами, что она тратит время на непонятную работу, её вынуждают тратить свою пенсию на чужие нужды только бы не стать объектом упреков снова.

Людям свойственно чувствовать свою значимость для себя, для семьи, для окружения. Порой это желание пересиливают здравый смысл и тогда финансы могут перетекать в то русло, которое проходит мимо семьи.

София

Её постоянно оскорбляют, не позволяют быть в уединении, осуждают её круг общения. Как бы она не старалась найдутся причины по которым она "дефектна". И ей некуда уйти, она хочет этого, но при этом не может его бросить- это предательство. Есть ещё много чего, но на этом я остановлюсь. Я уверена, что таких историй тысячи, но может есть выход.

София, если у Вас и у Вашей бабушке есть желание, то Вы можете позвонить мне и мы выберем время для консультации в Иркутске (сейчас я веду запись на 31 марта и 1 апреля). Буду рад помочь Вам.
Всего Вам Самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.