Хочу умереть

Оксана (30 лет) 24.03.2022

Добрый день. Дело в том что я мать одиночка. Друзей у меня нет и поэтому с дочкой Я живу у родителей. У меня есть брат ему 24 года он постоянно меня унижает ( ты псина, никому не нужна, и ТД) Мама души в нем не чает и всегда на его стороне. Если он со мной не разговаривает то мама тоже. Они устраивают мне байкот, и я сижу в своей комнате чтобы меня просто не трогали.

Они все говорят что если я и смогу выйти замуж то только за узбека, таджика. Я не могу уйти из дома потому что я не потяну и себя и дочь финансово. Всю зарплату Я отдаю маме на питание. Часто мне говорят что моей дочери не повезло с мамой, что я никудышная и ТД. Я не люблю ссоры, и поэтому часто илу на мир сама, но стоит мне сказать свое мнение, или недовольство, они обижаются. Я уже в таком отчаянии что я сижу и думаю а может реально покончить с собой и больше никаких проблем не будет.

Да, Я некрасивая, не слишком умная, невкусно готовлю, но я просто хочу хоть чуточку быть счастливой. Я устала, морально Я истощена. Я пью глицин горстями чтобы хоть немного не переживать, но я не смогу вечно так жить. Если умереть то больше ничего плохого не будет.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Оксана.

Всегда, когда речь идет о суициде, это значит, что психика не справляется с нагрузкой. В вашем случае - с нагрузкой негатива, сложностей, безвыходности. В такой ситуации крайне сложно изменить ситуацию, потому что обычно этому сопутствует депрессия. А депрессия - это физическое заболевание. Поэтому первое, что я крайне рекомендую вам сделать - это посетить врача психиатра (бесплатно в ПНД работают опытные врачи). Чтобы вам была назначена схема лечения. И тогда, вполне вероятно, появится чуточку больше сил, и реальность станет чуточку более приветливой. Просто потому, что сейчас ваше тело разучилось чувствовать радость. И ему нужно напомнить, как это делается.

Дальше собственно о вашем желании умереть.

В сложной ситуации, действительно, суицид может видется единственным выходом из положения. Этаким абсолютным действием, которое решает все проблемы. Но обычно дело все-таки в том, что по какой-то причине вы не можете увидеть другие, более конструктивные выходы из ситуации.

Вы сами приводите в тексте пример того, как вы оказываетесь в этом тупике:

Оксана

Я не могу уйти из дома потому что я не потяну и себя и дочь финансово. Всю зарплату Я отдаю маме на питание.

То есть вы зарабатываете реальные деньги, могли бы распоряжаться ими и копить, например, на отдельное проживание. Но вы отдаете их матери. И оставляете себя совсем без ресурсов и без альтернативы. Своими руками участвуя в создании своей безвыходности. Конечно, я очень утрировала этот пример. Наверняка все сложнее и многограннее. Но мне важно, чтобы вы обратили внимание, в том, как ваши собственные действия и выборы помогают погружать вас в отчаяние.

При этом я верю вам, действительно может быть очень сложно выжить с ребенком без мужа. Особенно ситуация кажется безвыходной, когда вместо поддержки и помощи вы слышите это:

Оксана

Они все говорят что если я и смогу выйти замуж то только за узбека, таджика

Оксана

он постоянно меня унижает ( ты псина, никому не нужна, и ТД

Оксана

Они устраивают мне байкот

Оксана

говорят что моей дочери не повезло с мамой, что я никудышная

И даже, похоже, верите всему, что про вас говорят и как вас принижают:

Оксана

Да, Я некрасивая, не слишком умная, невкусно готовлю,

Но на самом же деле, если вы вместо того, чтобы покинуть этот мир, попробуете покинуть отношения с родителями и братом, то ваше состояние может измениться. Да, возможно будет сложнее в физическом плане и в плане безопасности, но вы отдалитесь от отравляющего воздействия слов ваших родственников, которое, похоже, мучительно для вас.

Еще раз сформулирую кратко: суицид это всегда попытка выйти из непростой ситуации самым коротким путем.

И я предлагаю вам перед тем, как это сделать, все-таки попробовать более сложный путь, проверить, может быть он сработает. А может быть, даже не один путь, а несколько. И в любом случае, перед тем, как переходить к любым действиям, очень рекомендую вам посетить врача. Депрессия не лечится глицином.

И напоследок. Вы говорите:

Оксана

Если умереть то больше ничего плохого не будет.

И одновременно с этим:

Оксана

я просто хочу хоть чуточку быть счастливой.

Поэтому самое важное, что я хочу вам сказать:

Да, ничего плохого больше не будет, если вы умрете. Но и ничего хорошего тоже больше не случится. Ваше желание хоть чуточку быть счастливой - это та самая светлая сила, на которую стоит опереться сейчас, когда вам так тяжело. Верьте ей, берегите ее. Именно она может помочь вам выбраться.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Ресурсы всегда можно найти при желании, ваша родительская семья вам приносит дискомфорт, желательно отделиться. Умирать можно конечно, но вам нужно еще воспитывать дочь. Человеку не дают испытания не по плечу. Значит всевышний знал, что делал когда давал вам это. Потратьте на себя деньги и пройдите курс терапии. Эта терапия даст вам уверенность в себе, стабильность, принятие своей внешности, любовь к себе и вы научитесь больше зарабатывать денег. Все может человек, нужно только начать действовать.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, вам нужно думать о выходе из токсичной семьи. Живя с ними, кроме унижений и оскорблений, вы ничего не получите. Так ещё и дочь настроят против вас.

Изучайте свои возможности, и выходите из этой семьи.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа