Правильное воспитание ребёнка

Ольга (47 лет) 24.03.2022

Ребёнку 8 лет, стало плохое поведение у ребёнка, считаю, что виноваты мы с мужем, не можем наладить взаимоотношение между собой, муж воспитывает криком, обзывает всякими обидными словами ребёнка, очень часто матом на него ругается, может взять ремень. Я против такого воспитания, постоянно защищаю сына перед отцом, не даю обижать, начинаем между собой спорить, ребёнку плохо и обидно от всего этого.

Не могу переубедить мужа, что так нельзя, что он наносит ребёнку психологическую травму. Ребёнок очень его любит, ему нужна поддержка от папы и понимание, но он не находит её от него. Живём с мужем 27 лет. Помогите, как мне переубедить мужа, что плохое поведение ребёнка именно от его отношения к нему, нельзя унижать ребёнка обзавая его и дураком, и дебилом, и уродом, и т.д.Что нужно сделать, чтобы изменилось отношение папы к сыну.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Практика показала, что парная терапия дает положительные результаты в работе с родителями. Родители осознают как их отношения влияют на воспитание ребенка и начинают меняться по отношению друг у другу.Тогда у них появляется понимание как правильно вести себя. Учится быть родителем никогда не поздно. Каждый ведь несет информацию из своей собственной семьи и считает это правильным. Поэтому есть разногласия у вас с мужем. Психолог помогает это понять.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, предположу, что « подобными методами» воспитывал отец вашего мужа. Поэтому он и повторяет эту модель, считая ее правильной.

Но вопрос ещё и в том, что у вас с супругом скорее всего, похожие взаимоотношения. Он так же на вас кричит и обзывает.

Все это идёт из его родительского дома. И переубедить мужа, что данная модель воспитания неэффективная- не получится. Можно попробовать договориться, чтобы он не участвовал в воспитании. Но и это тоже путь в никуда.

Вам первично нужно налаживать отношения с супругом, а ребёнок- как зеркало, сам изменит своё поведение на более уважительное.

Ведь сын показывает вам « какое истинно выглядят ваши с мужем отношения».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа