Я не хочу умереть от голода

Александра 23.08.2014

Здравсвуйте, мне 17 лет. Я художница, много рисую и пою. Помогите мне пожалуйста. Я никогда не волновалась по поводу своего веса. Да и сейчас он меня не волнует. Но в один день я решила не есть. И чувствовала себя прекрасно до поры до времени. Пока не потеряла зрение на десять минут. Пока не теряла сознание. У меня нет идеи похудеть. Но в моем мозгу засела змея, которая заставляет меня голодать. И когда кажется, что я уже от нее избавилась, она снова возвращается. И я лежу как эмбрион и смотрю в одну точку. У меня есть любимый человек, который мне пытается помочь. Я не хочу умереть от голода, помогите...

Овсяник Людмила Михайловна

Обратитесь в клинику к психотерапевту.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Александра.Вам важно обязательно заняться своим психическим здоровьем.Пусть медицинский психотерапевт посмотрит Вас и назначит некоторые успокоительные или антидепрессанты.Но,основная работа Вам предстоит с не медицинским психотерапевтом.Это работа по перестройке Вашихвнутренних ценностей.Когда Вы полюбите себя,ВАши затруднения с весом пройдут,а аппетит наладится.Но,пока Вы не в ладу с  собой-принесете себе много вреда.Обращайтесь на личную терапию,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Александра ,внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Но в один день я решила не есть. И чувствовала себя прекрасно до поры до времени.......

У меня нет идеи похудеть. Но в моем мозгу засела змея, которая заставляет меня голодать. И когда кажется, что я уже от нее избавилась, она снова возвращается. И я лежу как эмбрион и смотрю в одну точку

одни из ключевых и вот почему:

Для того чтобы вы,в один день вдруг решили не есть, должна быть какая то причина- или в тот момент у вас были определенные  сложности в жизни,во взаимоотношениях и у вас на фоне этих сложностей  пропало желание есть,и  это каким то образом повлияло на ваше самочувствие с положительной ( на ваш взгляд) стороны.

То есть, в тот самый день,когда вы перестали принимать пищу у вас запустилась отправная точка,которая и срабатывает каждый раз при повторяющихся состояниях ваших переживаний. Это могут быть и личностные переживания,или творческие кризисы поиска себя как художника.

Через понимание вашего состояния на начальной стадии ,которое и привело вас к такому выражению самосохранения  себя как голодание  ,можно найти первопричину, осознав которую можно будет и остановить повторяющийся паттерн вашего поведения,который уже стал для вас отрицательным проявлением. Рекомендую вам пройти личную терапию у психолога, так как в вашем случае самостоятельная работа  будет мало эффективна. Разобравшись с первопричиной запуска механизма ,который привел к спонтанному отказу от еды, вы уже сможете в дальнейшем сами контролировать свое и психологическое и физическое состояние . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Александра, здравствуйте!

Истоки Вашего отказа от еды, безусловно есть.

Не исключаю, что на подсознательном уровне, это может быть связано с темой веса. Но Вы, по какой-то причине, не признаете.

Соответственно одна, очень серьезная причина, наложена на другую, не менее значимую.

Вы ничего не написали об участии родителей и их понимании глобальности проблемы.

Рекомендую Вам вместе с мамой (папой) прийти на очную встречу с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана