Расстройство пищевого поведения

Ева (24 года) 24.03.2022

Приветствую, хотелось бы поинтересовать о таком наиболее интригующем меня вопросе

Я забрела в пучину, болото, яму рпп(расстройство пищевого поведения). Все зависит от моего веса, вплоть до настроения. Постоянный круговорот в виде: еда-мысль о таблетках( мочегонные/слабительные)-выпивание их-голод-срыв немного надоел и довелось все до того, что проблемы с желудком и ослабевание всего организма. Вопрос заключается в том, как бы вы практиковали избавление от такой пучины? Как полюбить себя?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ева.

Расстройство пищевого поведения - это серьезная проблема. Обращение к психотерапевту не стоит откладывать. Это психологическая проблема, которая, как вы уже заметили, приводит к серьезным проблемам с физиологией. Все попытки решить эту проблему через тело не приведут ни к чему хорошему, кроме ухудшения здоровья.

При этом я согласна с тем, как вы формулируете проблему. "Как полюбить себя?". Действительно, в корне РПП лежит, с одной стороны, негативное отношение к себе, а с другой стороны - смещение этого отношения на внимание к телу. Если очень упрощать - хочется наказать себя, а вместо этого наказываете свое тело.

Но на самом деле вы и ваше тело - это одно живое существо. И одна из важных задач при терапии РПП - соединение обратно того, что отделено. Личности и телесности. Не на уровне знания, а на уровне ощущений, восприятия.

Это непростой, долгий процесс. Потому что в норме человек учится этому с самого раннего детства. И если вы этого не умеете, то начинать приходится с самых азов. Именно поэтому не работают советы из интернета вроде "полюби себя". Их просто некуда применить, потому что отсутствуют нужные умения - само-поддержки, -похвалы, -прощения, -успокоения и т.д..

Если хотите действительно изменить свои отношения с собой - записывайтесь на консультацию.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Пищевое расстройство, как и любое другое, исходит из психологической проблемы. Человек живущий в ладу со своей душой -всегда будет иметь тот вес, который ему гармоничен. Отсутствие радости в вашей жизни, не следованию своему пути жизни - все это приводит к дисбалансу в любой части вашей жизни. Рекомендация - прийти к самой себе. Пути разные, можно через духовные практики, йогу, спорт, психологию.

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, это очень серьезное расстройство. Ведь от правильного питания зависит вся работа организма. Подорвать здоровье в 22 года просто, а вот восстановить....

Пробуйте сами справиться, но это не эффективный путь. Не со всеми ситуациями можно справиться Самостоятельно . Но решать вам. Вот вам для самостоятельной работы:

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ева.

Добрый день, лучшее, что можно сделать в таком случае, начать с помощью анализа и проработать  личные фантазии, связанные цепочкой эмоциональных переживаний. Которые  удерживают в жесткой, повторяющейся позиции, разрушающих тело и психику, симптомов.

Если есть желание найти выход, пишите на емейл, для организации взаимодействия.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись