Расстройство пищевого поведения

339 4 ответов

Ева (24 года) 24.03.2022

Приветствую, хотелось бы поинтересовать о таком наиболее интригующем меня вопросе

Я забрела в пучину, болото, яму рпп(расстройство пищевого поведения). Все зависит от моего веса, вплоть до настроения. Постоянный круговорот в виде: еда-мысль о таблетках( мочегонные/слабительные)-выпивание их-голод-срыв немного надоел и довелось все до того, что проблемы с желудком и ослабевание всего организма. Вопрос заключается в том, как бы вы практиковали избавление от такой пучины? Как полюбить себя?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ева.

Расстройство пищевого поведения - это серьезная проблема. Обращение к психотерапевту не стоит откладывать. Это психологическая проблема, которая, как вы уже заметили, приводит к серьезным проблемам с физиологией. Все попытки решить эту проблему через тело не приведут ни к чему хорошему, кроме ухудшения здоровья.

При этом я согласна с тем, как вы формулируете проблему. "Как полюбить себя?". Действительно, в корне РПП лежит, с одной стороны, негативное отношение к себе, а с другой стороны - смещение этого отношения на внимание к телу. Если очень упрощать - хочется наказать себя, а вместо этого наказываете свое тело.

Но на самом деле вы и ваше тело - это одно живое существо. И одна из важных задач при терапии РПП - соединение обратно того, что отделено. Личности и телесности. Не на уровне знания, а на уровне ощущений, восприятия.

Это непростой, долгий процесс. Потому что в норме человек учится этому с самого раннего детства. И если вы этого не умеете, то начинать приходится с самых азов. Именно поэтому не работают советы из интернета вроде "полюби себя". Их просто некуда применить, потому что отсутствуют нужные умения - само-поддержки, -похвалы, -прощения, -успокоения и т.д.. 

Если хотите действительно изменить свои отношения с собой - записывайтесь на консультацию.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Пищевое расстройство, как и любое другое, исходит из психологической проблемы. Человек живущий в ладу со своей душой -всегда будет иметь тот вес, который ему гармоничен. Отсутствие радости в вашей жизни, не следованию своему пути жизни - все это приводит к дисбалансу в любой части вашей жизни. Рекомендация - прийти к самой себе. Пути разные, можно через духовные практики, йогу, спорт, психологию. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, это очень серьезное расстройство. Ведь от правильного питания зависит вся работа организма. Подорвать здоровье в 22 года просто, а вот восстановить....

Пробуйте сами справиться, но это не эффективный путь. Не со всеми ситуациями можно справиться Самостоятельно . Но решать вам. Вот вам для самостоятельной работы:

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ева.

Добрый день, лучшее, что можно сделать в таком случае, начать с помощью анализа и проработать  личные фантазии, связанные цепочкой эмоциональных переживаний. Которые  удерживают в жесткой, повторяющейся позиции, разрушающих тело и психику, симптомов.

Если есть желание найти выход, пишите на емейл, для организации взаимодействия.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ