Зажимы в теле и общая зажатость

Анастасия 13.11.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я бы не сказала, что я замкнутый и не смелый человек, наоборот в основном я проявляю инициативу и могу высказать в спокойной форме, если меня что-то не устраивает. Но как только в моем подсознании появляется боязнь не быть оценённой по достоинству другими людьми, я сразу начинаю зажиматься всем, чем только можно. При какой-нибудь просьбе я начинаю мямлить себе под нос. Я сознательно стараюсь избегать общения с людьми, тоже боясь чего-то, хотя мне очень не хватает близких друзей; раньше у меня была близкая подруга, но при некоторых моих проблемах она обо мне забыла(так же поступил и мой бывший парень). Я занимаюсь танцами и профессионально вокалом, но даже при исполнении я не могу расслабиться! Единственное, когда мне это удаётся, если я танцую в группе или пою для большого количества людей. А когда за мной начинает в этот момент наблюдать человек, разбирающийся в этом деле, я автоматически напрягаюсь и начинаю отвлекаться, всё становиться несуразным. Постоянно напрягаются плечи, лопатки, грудная клетка и челюсть со ртом. Пробовала делать специальные расслабляющие мышцы упражнения, сначала помогает, но через пару дней организм адаптируется. Не знаю что делать, ведь по сути я понимаю, что мне нечего боятся и все мои неудачи только от зажатости, но в подсознании всё живет какой-то страх, который моментально берет власть надо мной и моим телом. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее спасибо за помощь!

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

как только в моем подсознании появляется боязнь не быть оценённой по достоинству другими людьми, я сразу начинаю зажиматься всем, чем только можно

Мне кажется, вы сами очень верно удовили суть того, почему чувствуете зажимы в теле и зажатости. Страх чужой оценки, а особенно ожидание негативной оценки заставляет буквально съеживаться...

Анастасия

мне очень не хватает близких друзей; раньше у меня была близкая подруга, но при некоторых моих проблемах она обо мне забыла(так же поступил и мой бывший парень

Вы чувствуете одиночество и покинутость, возможно, до сих пор переживаете потерю парня и подруги, и все это,конечно, не добввляет вам уверенности в себе.

Анастасия

в подсознании всё живет какой-то страх, который моментально берет власть надо мной и моим телом.

Вот именно с этим страхом и надо работать с психологом, а также над поднятием вашей самооценки, и над тем, чтобы вы смогли принять себя такую, какая вы есть, с достоинствами (например, одно из них то, что вы занимаетесь вокалом и танцуете, не каждая девушка это умеет) и со своими недостатками и слабыми сторонами. Чтобы вы смогли окрепнуть, полюбить себя и не реагировать так чувствительно,ёвсем своим существом на чужие взгляды и чужое мнение.

Анастасия, к сожалению, советы и рекомендации вряд ли сработают, важно установить контакт с тем специалистом, которого вы выберете, начать доверять ему и в этих отношениях вместе с ним работать над вашими трудностями.

Работа над собой - это путь, который требует сил и времени.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

боясь чего-то

Анастасия

боясь чего-то

Анастасия

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Анастасия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу