Скучаю по детству

Дарья (35 лет) 21.03.2022

Похоже я скучаю по детству-юношеству и по тем людям, кто тогда был со мной рядом. Сестры двоюродные, дяди, тети, бабушка. Все живы-здоровы, у каждого своя жизнь, общение прервано, но почему-то мне часто, особенно в последнее время, снится детство, старый дом. Вроде бы ничего такого, но меня это мучает. Например, сейчас мне приснилось, как мы с одной сестрой в деревне катаемся на велосипедах. Проснулась, плачу. Возможно просто мне не хватает самой себя в тогдашнем состоянии: мечтательной, доверчивой, открытой? Помогите разобраться, пожалуйста

Дарья

Возможно просто мне не хватает самой себя в тогдашнем состоянии: мечтательной, доверчивой, открытой?

Скорее всего именно так и есть. "Уезжая" "из нашего детства" - многие теряют связь с самим собой, со своим внутренним "Я".   И наш  "внутренний ребёнок" оказывается в ситуации Гарри Поттера живущего у родственников в чулане под лестницей, ему грустно, одиноко и тяжело.

В рамках "лечения разговором", психотерапии - я могу помочь вам вернуть себе саму себя. Такая работа возможна как в индивидуальном формате, так и в психотерапевтической группе которую я веду по средам  вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Может быть. Варианты вашей ностальгии могут оказаться самыми разными:

 нет необходимого круга общения, нет доверия в отношениях, ваш внутренний ребёнок надолбленный, стрессы и нестабильная жизнь, окружение вас не ценит/не уважает; нет самореализации…и много разного возможно. Плохо в этот то, что оглядываетесь в прошлое, вы как бы не движетесь к будущему и не наслаждаетесь настоящим.
    Разбираться с этим возможно на консультации; напишите скайп, ватсап, поработаем. Методик у меня много, но для каждой ситуации необходима индивидуальная работа.