Непонимание отца

Артем (27 лет) 21.03.2022

Мне 25 лет , переехал в другую страну на заработки ,попал под давление отца.

Работаю с ним , дома он , морально устаю. И хочется обратно вернуться , но как сказать что я уже не маленький и моя жизнь это моя жизнь , хочу обратно

Я сам вправе выбирать как мне жить

Ехал в надежде что заработаю и приеду

Но понимаю что не выдержу с ним

Он человек тяжёлый , не понимает что я вырос . Как сказать ему все это , без последствий???

Здравствуйте, Артём!

 Как сказать ему все это , без последствий???

А какие последствия Вас пугают?

Постарайтесь это понять. Ведь Вы боитесь каких-то последствий. Спрогнозируйте все возможные последствия. И задайте себе вопрос: "Смогу ли я с этим справиться"?

Вообще, конечно, проблема, на мой взгляд, в том, что Вы не совсем-то чувствуете свою взрослость и самостоятельность, как завляете:

я уже не маленький и моя жизнь это моя жизнь
 я вырос

И важно не отцу это доказывать, а сначала внутри себя поверить в это.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.