Очень скучаю по своей семье, по маме

Александр 28.09.2013

Меня зовут Александр. Я практически всю свою жизнь жил дома со своей семьей, т.е родителями, братом и сестрой. Закончив университет, я уехал жить на постоянной основе в другой город. Вот уже 3 месяца я живу в другом городе, в Омске, вдали от своей семьи. Я нашел работу, работаю. Работа не приносит мне радости и душевного удовлетворения, и я очень часто думаю о своей семье. Часто на душе возникает тоска. Мне очень не хватает моих родных, особенно мамы. И хоть мы постоянно общаемся, но все равно тоска все чаще и чаще, и даже некие позитивные моменты в жизни, как общение с друзьями, товарищами не могут изменить ситуацию. К тому же работа моя очень мне не нравится и из-за нее часто возникает желание все бросить и уехать обратно, но я понимаю что делать этого нельзя, я хочу преодолеть трудности и стать сильнее. Но тем не менее безумно скучаю по семье и особенно по маме. Подскажите как мне быть? Что делать, чтобы не было такого настроения, потому что ощущение, что вот-вот наступит депрессия. Большое спасибо.

Здравствуйте, Александр.

Переезд в другой город - это всегда стресс для человека. Новые люди, новая обстановка...

Печально, что Вам не нравится работа. Возможно, если бы Вы нашли работу по душе - не было бы такой тоски по дому.

Что касается мамы - конечно, мы скучаем по своим близким в разлуке, это нормально. Но бывают и крайности, когда выросшие дети не могут отделиться от родителей. Вам уже больше 20 лет - пора становиться более самостоятельным. Даже птицы подросших птенцов выталкивают из гнезда...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск