Очень скучаю по детству, до слез

Анастасия 30.08.2017

Мне 15,почти 16 лет,я часто вспоминаю те счастливые моменты из детства,где каждый день был другой и не такой как все,мне тогда не было скучно жить.А потом в возрасте примерно с 4 класса,школа,началась эта рутина..

Я наконец закончила 9 классов и пойду в колледж,я надеюсь на перемены в моей жизни,насыщенность,но в тоже время я боюсь,мне сложно покидать дом,ведь я буду бывать только по выходным,(школу я ненавижу,она отобрала у меня все здоровье и нервы),я начинаю настольжировать по возрасту 7 лет,там где я была всем нужна,безграничное внимание,было весело и сейчас мне грустно,сейчас я выросла.Недавно родился мой двоюродный брат ему стало много внимания,а потом внук и ему стало много внимания,а я ревную ,мне кажется ,что меня никто не любит,но в душе я понимаю,что это не так,мне покупают всё,меня балуют.Из-за того ,что моя жизнь скучна,я себя накручиваю,слишком много думаю.

И вот этот резкий перепад я была маленькой,а сейчас я нет,я не маленькая мне 15,но иногда я этого не ощущаю,потому что хочу вернуть,мне сложно привыкнуть и я начинаю плакать по детству крокодильими слезами.Даже когда мне говорят,вот,мол,выросла уже и бла бла бла,так больно становится,но на людях я себя сдерживаю.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. На самом деле вы плачете по себе той, которой не хватает ВНИМАНИЯ. Вам очень хочется внимания, ощущения себя ценной. Сейчас вам нужно учиться уделять внимание себе самой. Своим интересам. Позаботиться о той части себя, которой внимания не хватает. Представьте ее, сколько ей лет, как она выглядит и дайте ей столько внимания, тепла и объятий, ощущения нужности и ценности - сколько ей не обходимо. Конечно, это все в воображении. Как это делать, вы можете посомтреть на моем сайте, в упражнении ТЭС "Выход из одиночества. Если вы чувствуете себя одиноко" http://psy-obraz.com/?p=420#more-420  Оно поможет вам. Самое важное в взрослении то, что вы теперь становитесь самой себе мамой. И можете заботиться о себе сами. Со временем вы стретите достойного молодого человека, который будет любить вас. Сейчас вам не обходимо учиться напитывать себя теми эмоциями, которые вам не обходимы - самостоятельно. Пишите, если будут вопросы. И не бойтесь открываться новому в вашей жизни. Вместе с новым в вашу жизнь придут новые люди - которые будут ценить вас. Настройтесь на хорошее. Помечтайте о будущем, сколько в нем будет внимания к вам и какого качества. Что вы будете делать, как жить - как бы вам хотелось себя чувствовать. Можно все это прописать на бумаге. Так вы наметите курс к тому, о чем мечтаете. И обязательно, старайтесь замечать внимание от людей, которые просто замечают вас такой, какая вы есть. Которые дарят именно свое человеческое внимание и тепло вам. И тогда такого внимания в вашей жизни будет становится больше. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Расставаться с детством грустно, и даже печально. Я понимаю вас. Понимаю - трудно принять,что взрослые уже меньше обращаются к вам как к ребенку...И отсюда ваша ревность. Но ведь вы понимаете,что маленькие дети полностью зависимы от взрослых - поэтому им уделяется столько внимания. А вам скорее всего родители уже больше доверяют и полагаются на вас. Может быть за повседневными заботами они не замечают,как вам сейчас  одиноко в своих переживаниях. Но вы правильно думаете - они вас, конечно же, любят. Я вас понимаю, больно и может быть даже страшно становится взрослой, отдельной от родителей, но ничего не поделаешь...Мы все проходим через это...каждый в свое время...И вы с этим справитесь, боль пройдет. И вы будете когда-нибудь радоваться взрослой жизни,потому что она тоже очень интересная.Занимайтесь своими любимыми делами, встречайтесь с друзьями, разгоняйте свою скуку.А вообще в вашем возрасте многие грустят, о многом задумываются...Этот период когда-нибудь закончится.Все будет по - другому. А как будет -многое зависит от вас.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново