Эмоциональная зависимость

Любовь (36 лет) 17.03.2022

Добрый день! Не знаю как так получилось, но попала в следующую ситуацию. Мне 36 лет, в декабре развелась с мужем, есть двое детей от брака. В процессе развода познакомилась с мужчиной на 5 лет младше себя. Начали встречаться. Для меня он был как отдушина. Нежный ласковый, все то, что мне на тот момент было нужно. Я летала от счастья. Но однажды чисто случайно, когда его телефон был у меня в руках и мы смотрели видео ему пришло сообщение «Привет, солнышко» от девушки.

Мне сказал, что это бывшая девушка, с которой он расстался, а она вот опять хочет отношений. Тут мое доверие к этому человеку пошатнулось капитально. Я как почувствовала что-то не очень хорошее. Через некоторое время я все же решилась прочитать у него в телефоне, что за переписку он ведет с ней. Открыв вайбер, ужаснулась от того, что там была не одна, а больше переписок с разными девушками из разных городов, то же самое было и вконтакте.

Причем всем он писал одно и тоже: скучаю, хочу к тебе, хочу с тобой семью, обсуждал темы неприличные и все в таком духе. Они же присылали ему фото интимного характера. С этого момента меня переклинило, я начала отслеживать его в соцсетях. Он мне говорит, что ни с кем не пишется, что это просто переписки и ничего не значат, что мы же вместе и т.д. Но уже доверия к этому человеку у меня нет, поскольку до сих пор эти переписки продолжаются. Я понимаю умом, что надо расстаться, что это неправильно, но не могу морально.

Настолько сильно привязалась к человеку, что представив, что уйду от него, сразу накатывает депрессия и слезы душат. Мне плохо в этих отношениях, но я не могу их прервать. Это как паранойя. Каждый раз я сочиняю речь, что скажу при расставании,а как встречаемся, я прощаю ему все и даю опять очередной шанс. Как мне выйти из этой ситуации? Чо делать ума не приложу? Как забыть и бросить?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы узнали и поняли, что мужчина ловелас, который умеет красиво ухаживать , но не более. И женщины падают в его объятия.

Проблема в том, что не завершив эмоциональные отношения с супругом, вы переключились на другого, и скорее всего вступили с ним в интимные отношения. И сделали это очень быстро.  И энергетически вы завязали узлы, которые и не дают вам выйти из этого состояния.

К сожалению, такие узлы можно только разрубить.

А при попытке « развязать» и проявляются описанные вами чувства.

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Любовь, здравствуйте

Самостоятельно этими вопросами лучше не заниматься. Даже работа с психологом, чтобы быть эффективной, требует предварительной диагностики.

Коммуникации с героем сообщения дают вам те ресурсы, которые, судя по описанию, позволяют вам на некоторое время почувствовать себя самой собой, настоящую жизнь как она должна быть. При этом в обыденной жизни данные ресурсы у вас отсутствуют ввиду ряда причин (наиболее детально придется разбираться с ними). Причины могут носить как поверхностный характер, связанный с формированием личности, так и более глубокий, врожденный, или приобретенный, но в очень раннем возрасте и близкий к причинам биологического характера. Уже на основании этих данных можно говорить о стратегии консультирования и о конкретных инструментах. Обращайтесь.

Здравствуйте,Любовь.В этой ситуации есть и хороший выход и плохой(как и в любой).Плохой-это,если Вы не разборчивы,не ведаете своих личностных границ,втягиваетесь в зависимость от инфантильной личности и становитесь его зрелой рабыней(у беспомощного мальчика).Хороших-два варианта.В первом-Вы узнаете о его инфантильности и недолюблнности и покидаете его.(разобраться в этом-нужна достойная самооценка).Во втором хорошем-Вы говорите ему-Понимаю,у тебя была личная жизнь до меня.Давай начнем другую,новую,только со мной,так как,ты мне нравишься.И-без игр в телефоне.В этом,втором варианте Вы немного мама и немного его выводите на верную дорогу(что бы увидеть,есть ли в нем возможности и опыт быть верным и надежным).И,если Вы,например,в течение трех месяцев видите его цельность,и его слова не расходятся с делом-Вы сближаетесь.Оба этих варианта предполагают,что Вы умеете рефлексировать и отличать плохое для Вас от хорошего для Вас.Для этого Ваша ценность должна быть высокой.Тогда Вы умеете отличать слабого партнера от сильного,и отличать фальш и лицемерие от временной неуклюжести  надежного партнера.Поэтому,вопрос-в Вашей ценности.Именно,ценность строит судьбу.Или слепо и наивно,или зрело и перспективно.Что бы такой стать,важно работать с литературой по самооценке или поработать длительно(в зависимости от Вашего позитивного ресурса) с выбранным Вами специалистом.Например,психоаналитиком,в разговорной терапии направленного вектора.Выбирайте свой путь и сопоставляйте факты со своими(а не его) желаниями и потребностями.Смогу помочь.