Очень сильно ревную мужа

Sony (44 года) 17.03.2022

Здравствуйте! Очень сильно ревную мужа, постоянно подозреваю. Как перестать так делать. Знаю что это плохо но не могу контролировать себя

Коваленко Ангелина Александровна

Подозрения беспочвенными не бывают. Вы, как проницательный человек, чувствуете что « что то не так».

Для того, чтобы изменить ваше недоверие- вам нужно откровенно поговорить о своих чувствах с супругом. Просто не так то просто изменить своё отношение- ведь для этого нужно принять и согласиться с « да, он мне изменяет, я это принимаю и буду с этим жить». Поэтому, восстановить доверие может только человек, который его испортил.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Sony!

Шквал мыслей, связанных с ревностью, приводит к тому, что Ваша тревога возрастает до невыносимых размеров, и снизить эту тревогу может только проверка ( расспросы, просматривание, отслеживание итд). А от такого поведения, партнёр начинает только больше закрываться, скрывать даже совершенно безобидные вещи. Потому что ВЫ можете не так понять, ВЫ можете себе что-то напридумывать, ВЫ можете испортить ему настроение итд. И это нормально, что человек защищается, ведь охранительное поведение, заложенно в нас природой.

Перестать ревновать- это научиться управлять этим шквалом. Останавливать поток негативных и тревожных мыслей. С этим работает когнитивно-поведенческая терапия ( КПТ).

КПТ учит изменять мышление, осознавать неэффективность, недостоверность, изменять таким образом эмоции, их накал и учиться новому поведению.

Так же, важно упомянуть о том, что людям с повышенной тревожностью, хорошо помогают медикаменты и специальные БАДы.

Буду рада Вам помогать работать над этой проблемой.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Sony, здравствуйте!

Вы ничего не написали о ситуации, которая сформировалась на данный момент и об этапах, которые предшествовали настоящему периоду.

Соответственно, однозначно ответить не получится.

Если ревность беспочвенна, то используются одни методы.

Если же были примеры, которые констатировали факты, то речь будет идти совершенно о других способах.

Нужен подробный анализ истории ваших с мужем отношений, в ходе которого будут изучены их этапы, особенности реакций и психики каждого из вас.

Только после проведенной диагностики можно говорить о рекомендациях.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.