Чудовищная апатия

Анастасия (24 года) 16.03.2022

Всегда была очень энергичным, активным человеком, сколько себя помню, успевала делать кучу дел за день.

Но этот год начался ужасно. Заболела мама очень сильно (с самого лета пытались поставить диагноз), я оставила на время учёбу, приехала к ней и была все время рядом, пока не стало чуток легче. Затем я сама отравилась газом и чуть не умерла.

Думала, ну вот, все плохое кончается. И случилась эта ситуация в России и Украине, о которой мы все знаем. У меня было очень много планов, целей на этот год

Но я лишилась работы, почти все мои друзья , с которыми мы делали проекты и творческие задумки, уехали за рубеж рубежом не в том состоянии , чтобы что-то делать. Я осталась одна. Мне ничего не хочется, не хочу ходить на учёбу, работу ищу со слезами на глазах , потому что нет никакого желания работать по 12 часов в день.

Раньше я танцевала, учила языки (знаю 3 помимо английского и русского), мечтала поехать в Корею/Китай и стать танцором. Теперь мне страшно, потому что я не нахожу сил физических и моральных, чтобы чем-то заниматься.

Раньше я вставала в 6 утра и была очень бодрой, сейчас я еле просыпаюсь в 8:30

Стала съедать лишнего.

Как выбраться, не знаю. Раньше я всегда поднимала себе дух мелитацией или просто послушав любимый трек.

Что делать?? Как вернуть желание жить ..?

Добрый день Анастасия!

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

С учётом деталей вашей ситуации может быть имеет смысл начать с обращения к врачу для назначения антидепрессантов. Но - всё равно надо искать в дальнейшем возможность для психологической работы.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Все похоже на стресс, с которым ваш организм не справляется. Гормон кортизол вызывает апатию и даже настроение меняет на безысходное. Конечно, окружающая нас действительность совсем не радостная; события тревожат. Люди нервничают. Однако, всегда может быть что то, что выбивает нас из  привычной колеи. Наша задача выйти из состояния кортизола и справится со стрессом.
    Предложу вам мою авторскую методику «Антикризис» и программу управления гормонами поведения; мы можем и должны быть психологически устойчивыми, мои клиенты это достигают на консультациях. Возвращается интерес к жизни и начинается новый этап, как бы, перезапуск сознания.
   Пишите мне ватсап голосовые сообщения, поработаем!