Тревожное состояние

Гульнара (49 лет) 16.03.2022

Здравствуйте, в связи с сегодняшней ситуации в стране и в мире, появилась тревожность на душе, плохо сплю...переживаю... неизвестно, что будет дальше...не защищённость, раздражение, депрессия....Что делать? Как выбраться из этого состояния?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульнара, нужно жить здесь и сейчас. Обернитесь вокруг -сейчас есть у вас основания для депрессии?  Вы голодны, крыши нет над головой, работы? Каждый человек сам создает свой мир. Создавайте прекрасный мир вокруг себя, и если каждый так будет делать -войн не будет. В связи со своим эгоизмом, люди хотят забрать что-то у другого, чем создавать самому, отсюда и войны. Все как у животных- сильный хочет отобрать у слабого. Но мы человеки - люди и поэтому должны сами создавать, а не забирать у других. Что создают те люди, которые хотят войны, то и получают. Это их выбор. Не нужно смотреть на них. Сами сделайте мир вокруг себя счастливым. Удачи вам!

Здравствуйте Гульнара!

Да, нам всем сейчас тревожно. И в эти дни очень важно уметь позаботиться о себе. Очень хорошо изменить состояние помогают дыхательные техники.

Например:

На 4 счёта делаете вдох и на 4 счета делаете выдох. Задерживать дыхание и останавливаться не нужно. Так дышите 3-5 минут.

При этом, перед началом заметьте свою тревожность по 10- бальной шкале.

Затем подышите в этой технике.

И снова определите сколько тревоги.

Вы заметите, что состояние изменилось.

Во время дыхания, мысли будут  отвлекаться от счета, не ругайте себя, а похвалите, что заметили, и снова концентрируйтесь на цифрах.

Это одна из техник осознанности. Возможно вы поинтересуетесь и другими.

После этого, уже можно начать работать над своими мыслями. Именно они снежным комом уносят Вас в самые негативные сценарии. А ведь есть не только они, есть и позитивное развитие событий.

Человек, если хочет, всегда может научится видеть хорошее даже там, где его , вроде бы, вовсе нет.

Работа с негативными мыслями требует помощника. И я готова предложить Вам свою помощь.

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)