Застенчивость

ЯСмина 31.10.2011

Здравствуйте!Меня везде мучает моя застенчивость мне 15 лет.Я не могу нормально общаться со всеми и когда я что то говорю кому то я всегда краснею заикаюсь веду себя как дура....Вот например я окончила школу и на праздник новый год пойду в школу проведать своих одноклассников друзей и я на сто процент знаю что я буду всех стесняться краснеть заикаться...особенно парней ...Вот на какие то мероприятия я остаюсь дома...стеснение всегда со мной...оййй как же мне стать уверенной и общаться со всеми уверенно ....помогите мне пожалуйста буду очень рада если ваш совет мне поможет..Заранее Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Ясмина, есть приемы, позволяющие  обойти свою застенчивость:

1. Прими за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, ты сама заметишь, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и ты вскоре будешь готова сказать большее!

2. Умей держаться уверенно (или делай вид, что ты уверена в себе). Расправь-ка плечи и подними повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что ты явилась, и кое-что из себя представляешь.

3. Не бойся смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что ты в нём заинтересована, и ответит взаимностью.

4. Осваивай науку ведения светских бесед. Начни с людей, с которыми тебе легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовь повод для разговора. Немного фантазии и ты поймёшь, что способов привлечь к себе внимание - миллион: книга в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошай. Если в разговоре с кем-то ты чувствуешь себя не лучшим образом, задавай побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминай себе, что ты - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообрази себя свободно болтающей с одноклассниками на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют твои горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверишь, сможешь осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть застенчивость. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуй сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживёшься в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуй сделать то, чего больше всего боишься. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем. Победа за тобой!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержи застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Прими застенчивость за факт.   Имей в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуй, ведь ты - это ты.

 Люди будут воспринимать тебя именно такой, какой ты сама  себя видишь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Ясмина! Застенчивость может быть чертой твоего характера. Но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать. Подумай, что для тебя уверенность? Какой человек уверенный, какими качествами он обладает? Попробуй дома сыграть уверенного человека перед зеркалом. Как бы он себя вел, какие бы у него были жесты, мимика, речь,голос,  походка и т.д. Это те качества, о которых ты не знаешь, но к которым можно прикоснуться и как бы примерить эту роль на себя. Попробуй почувствовать эту роль, вжиться в нее. Походить в этой роли дома какое-то время, потом выйти из нее.Чем чаще ты будешь примерять эту роль, тем легче тебу будет ее вспоминать, когда тебе нужно. Лучше, конечно, сходить на тренинг уверенности для подростков или записаться на ораторское искусство, там помогут снять зажимы и блоки, мешающие тебе провляться уверенно. Если нет возможности, можно самой тренироваться. Ведь уверенность - это набор действий, которым можно научиться, постоянно тренируя их. Удачи тебе!